НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
25.01.2012 14:32 1848

ПАСЕ призывает к санкциям против Минска

Парламентская Ассамблея Совета Европы на заседании в среду приняла резолюцию по Беларуси, в рамках которой осуждается ухудшение состояния прав человека, а также гражданских и политических свобод в республике.

«Власти Беларуси продолжают ужесточение подходов к любым попыткам выражения несогласия, по-прежнему применяется практика запугивания, произвольного помещения под стражу и адресного преследования членов оппозиции, независимых СМИ, активистов гражданского общества и правозащитников. Такие действия подтверждают тревожную тенденцию, свидетельствующую о том, что власть в Минске намерена поворачиваться спиной к Европе и к тем ценностям, которые та отстаивает», - цитирует «Интерфакс-Украина» резолюцию ПАСЕ.

В ней отмечается, что многие из тех политических заключенных, которые впоследствии были помилованы, заявили о том, что «для освобождения их насильно принуждали ходатайствовать о помиловании и признавать свою вину, а во многих случаях заявляли, что они подвергались пыткам, не получали необходимого медицинского обслуживания и надлежащей возможности пользоваться услугами адвокатов».

Кроме того, в документе отмечается, что за прошедший год после принятия аналогичной резолюции в отношении Беларуси ситуация в этой стране не улучшилась.

Ассамблея призвала власти Беларуси «освободить и реабилитировать всех политических заключенных; гарантировать свободу собраний и положить конец применению силы для разгона акций протеста и ареста демонстраций; прекратить притеснение журналистов и независимых СМИ, позволить миссии ОБСЕ вернуться в Беларусь и возобновить там свою деятельность; немедленно ввести мораторий на применение смертной казни и так далее».

«Ассамблея постановляет активизировать свои отношения с представителями гражданского общества, независимыми СМИ и оппозиционными силами Беларуси, а также независимыми профессиональными объединениями, приглашая их для участия в работе «круглых столов», семинарах и слушаниях, проводимых комиссиями ПАСЕ», - говорится в документе.

В нем также содержится призыв ко всем государствам-членам Совета Европы (СЕ) «использовать имеющиеся в их распоряжении политические и дипломатические рычаги для того, чтобы убеждать власти Беларуси привести национальное законодательство в соответствие с международно признанными правозащитными стандартами».

Здесь же содержится призыв к государствам-членам СЕ «присоединиться к режиму адресных санкций СЕ в отношении Беларуси до тех пор, пока не будут освобождены и полностью реабилитированы все политические заключенные, а также не введен мораторий на применение смертной казни».

 

Оценка материала:

4.40 / 5
ПАСЕ призывает к санкциям против Минска 4.40 5 5
Політика / Світ
25.01.2012 14:32 1848
Еще материалы раздела «Світ»