<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.02.2012 11:00 14301

Американцы просят депутатов послушаться Януковича

Американская торговая палата (АТП) в Украине поддерживает президента Украины Виктора Януковича в его замечаниях к положениям Таможенного кодекса и обращается к Верховной Раде с призывом их поддержать.

«Американская торговая палата принимала активное участие в обсуждении законопроекта при комитете Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики. Однако перед принятием Таможенного кодекса Верховной Радой в целом в текст законопроекта были внесены положения, существенно меняющие позитивную направленность законопроекта, в частности, по таможенной стоимости и деятельности предприятий таможенных брокеров», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление пресс-службы АТП.

Так, внесенными изменениями существенно сокращался срок действия гарантий, в течение которых импортер мог доказать достоверность заявленной им таможенной стоимости – с 90 до 30 суток.

Кроме того, устанавливались формальные основания для отказа в признании таможенной стоимости в случае непредставления какого-либо дополнительного документа. «В целом предлагаемый механизм определения таможенной стоимости противоречил нормам ВТО. Положения кодекса значительно снизили бы шансы импортеров на выигрыш в спорах с таможенными органами по таможенной стоимости», - отмечается в сообщении.

В нем подчеркивается, что Таможенный кодекс значительно ужесточил требования к предприятиям таможенных брокеров. «… Им было необходимо предоставлять гарантию по выполнению обязательств в пользу государственного бюджета в размере EUR300 тыс. и направлять своих сотрудников-агентов по таможенному оформлению в учебные заведения Гостаможслужбы для профессионального обучения», - говорится в сообщении.

АТП считает, что такие строгие требования могли бы привести к значительному сокращению количества предприятий-таможенных брокеров, относящихся, в основном, к среднему и малому бизнесу, и как следствие – негативно повлиять на качество и стоимость брокерских услуг.
Напомним, 11 января президент Виктор Янукович применил право вето к принятому Верховной Радой новому Таможенному кодексу, предложив отсрочить вступление в силу новой редакции документа на год – до 1 января 2013 года.

 

Оценка материала:

4.50 / 8
Американцы просят депутатов послушаться Януковича 4.50 5 8
Бізнес / Економіка
08.02.2012 11:00 14301
Еще материалы раздела «Економіка»