<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Політика
Україна
18.06.2012 11:41 740

Младший сын Януковича хочет защитить украинское кино

Народный депутат Украины Виктор Янукович (фракция Партии регионов), сын президента Украины, 15 июня зарегистрировал в Верховной Раде три законопроекта, направленные на расширение политики государственного протекционизма украинского кино.

Законодательные инициативы разрабатывались совместно с Государственным агентством Украины по вопросам кино и Украинской кино-ассоциацией.

По словам В.Януковича, представители национального кинобизнеса и власти объединились, чтобы создать максимально прогрессивную законодательную базу в сфере кино: «Наша главная цель - развитие мощной, современной украинской киноиндустрии. Мы взяли курс на политику государственного протекционизма кино и уверенно двигаемся в этом направлении. Во-первых: необходимо упростить взаимодействие кинобизнеса и государства, сократить все бюрократические процедуры. Во-вторых: привести наше законодательство в соответствие с европейскими нормами, сделать его максимально прозрачным, понятным и полным».

Законопроекты стали результатом серии консультаций как с участниками рынка, так и с государственными структурами. В частности, состоялась встреча кинобизнеса с Государственной налоговой службой, где участники выработали общее понимание спорных вопросов.

Среди основных предложений авторов - закрепить на законодательном уровне необходимость озвучки, дублирования или субтитрования всех иностранных фильмов на территории Украины. «Одна из главных задач сегодня - развитие инфраструктуры украинского кино. Это позволит создать новые рабочие места и привлечь дополнительные инвестиции в отрасль», - комментирует В.Янукович.

Кроме того, в законопроектах предлагается усилить ответственность за нарушение законодательства в сфере кинематографии. В частности, это касается невыполнения национальных квот на демонстрацию украинских фильмов и показа картин без прокатного удостоверения Госкино.

«Очень рад, что в работе над законопроектами нам удалось найти взаимопонимание с национальным кинобизнесом. Во многом нам помогла Украинская кино-ассоциация, которая объединяет большинство крупнейших представителей отрасли. В результате все предложения основываются на реальных возможностях нашего рынка. Если мы говорим об обязательной квоте на демонстрацию украинского фильма, то ее необходимо четко соблюдать, а не просто «принимать к сведению». У зрителя должна быть возможность смотреть украинское кино», - заявил народный депутат, сообщает пресс-служба народного депутата.

Зарегистрированные законопроекты: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования механизмов государственной поддержки киноотрасли)», «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов государственной поддержки киноотрасли)», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов государственной поддержки киноотрасли)».

Встреча представителей национального кинобизнеса и Государственной налоговой службы состоялась 18 мая по инициативе депутата В.Януковича.

В.Янукович – один из соавторов поправки в государственный бюджет Украины на 2012 год, которая предусматривает увеличение финансирования украинской киноиндустрии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Младший сын Януковича хочет защитить украинское кино 5.00 5 1
Політика / Україна
18.06.2012 11:41 740
Еще материалы раздела «Україна»