<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
 Павел Серов 24.10.2012 3125

Рада их погубила: почему спикеры уходят в никуда

Где они теперь? Иван Плющ, Александр Ткаченко, Александр Мороз — персоны, занимавшие третий, а во времена действия «ющенковской» конституции, по сути, второй пост в Украине? Двое первых пропали из топ-чартов украинской политики. Александр Мороз продолжает карьеру, скорее, по инерции.

Двое первых пропали из топ-чартов украинской политики. Александр Мороз продолжает карьеру скорее по инерции. Из глав парламента Украины активной политикой занимаются только Арсений Яценюк и Владимир Литвин. Причем звезда Литвина уже отсвечивает последними лучами. Да и у Яценюка, с учетом его возраста и амбиций, не все так гладко: объединенная оппозиция под его чутким руководством теряет рейтинги, после спикерства стремительный карьерный рост политика остановился. В преддверии окончания Верховной Рады VI созыва и неизбежной очередной спикериады Контракты решили вспомнить «труды и дни» наших глав парламента и понять, что делает с человеком кресло председателя ВР.

Из всех глав украинского парламента, начиная с 1991 года, самым успешным нужно считать Леонида Кравчука. Только он смог, став, по сути, главной персоной в Украине на момент ее выхода из СССР, успешно конвертировать свою должность в должность первого президента Украины. Ни одному из его преемников не удалось выйти во второй тур президентских выборов.


spiker_1

Иван Плющ, вторая каденция (01.02.2000 — 14.05.2002)

 

Второе пришествие Ивана Плюща стало прецедентом в истории Украины. Оказалось, что в условиях первого серьезного кризиса в работе Верховной Рады и первого акта свержения спикера лучшего кандидата, чем опытный «медиатор» Плющ, не нашлось. Однако историю «Плющ­2» нельзя рассматривать в отрыве от параллельного возвышения Ющенко и начала его борьбы за власть с Кучмой. В 2000 году тройственный союз Плюща, Кучмы и Ющенко казался очень перспективным. Плющ защищал Ющенко, как бы «приняв» премьера-реформатора из рук предыдущего наставника — главы Нацбанка Стельмаха. Под чутким руководством Плюща Ющенко развил бурную реформаторскую деятельность, опираясь на Верховную Раду. Парламент способствовал принятию закона о 13%-ной ставке на доходы физлиц, принял Бюджетный, Земельный и Уголовный кодексы. Зато в числе сомнительных «достижений» этого спикера — провал имплементации результатов референдума 2000 года, сокращавшего число парламентариев и лишавшего их неприкосновенности.

Когда стартовал кассетный скандал с пленками Мельниченко, Плющ явно оказался не готов к такому радикальному раз­витию событий. Да и Ющенко начал слишком рано «расправлять крылья», вживаясь в роль мессии и готовясь на бой с дискредитированным Кучмой. Плющ отметился в подписании «письма трех» — президента, премьера и главы парламента — с осуждением начинающейся акции «Украина без Кучмы». Последовавшая вскоре отставка Ющенко открыла последнему путь к «оранжевым высотам», в то время как былой «дядька-наставник» премьера-реформатора остался королем без королевства, фактически самоустранившись от работы Рады, которую лихорадило от кассетного скандала, противостояния с оппозицией и начавшегося политического кризиса, завершившегося приходом на премьерскую должность Виктора Януковича. Плющ продолжал делать ставку на Ющенко. В 2008-м, при очередном витке спикериады, былой протеже вспомнит о нем, предложив сделать спикером в третий раз. Но у Ющенко не хватит голосов для этой идеи.

Оценка материала:

4.33 / 3
Рада их погубила: почему спикеры уходят в никуда 4.33 5 3
Політика / Україна
 Павел Серов 24.10.2012 3125
Еще материалы раздела «Україна»