<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
 Павел Серов 24.10.2012 3125

Рада их погубила: почему спикеры уходят в никуда

Где они теперь? Иван Плющ, Александр Ткаченко, Александр Мороз — персоны, занимавшие третий, а во времена действия «ющенковской» конституции, по сути, второй пост в Украине? Двое первых пропали из топ-чартов украинской политики. Александр Мороз продолжает карьеру, скорее, по инерции.

Двое первых пропали из топ-чартов украинской политики. Александр Мороз продолжает карьеру скорее по инерции. Из глав парламента Украины активной политикой занимаются только Арсений Яценюк и Владимир Литвин. Причем звезда Литвина уже отсвечивает последними лучами. Да и у Яценюка, с учетом его возраста и амбиций, не все так гладко: объединенная оппозиция под его чутким руководством теряет рейтинги, после спикерства стремительный карьерный рост политика остановился. В преддверии окончания Верховной Рады VI созыва и неизбежной очередной спикериады Контракты решили вспомнить «труды и дни» наших глав парламента и понять, что делает с человеком кресло председателя ВР.

Из всех глав украинского парламента, начиная с 1991 года, самым успешным нужно считать Леонида Кравчука. Только он смог, став, по сути, главной персоной в Украине на момент ее выхода из СССР, успешно конвертировать свою должность в должность первого президента Украины. Ни одному из его преемников не удалось выйти во второй тур президентских выборов.


spiker_1

Александр Лавринович, и. о., (12.11.2008 — 9.12.2008)

 

Первый и единственный пока исполняющий обязанности спикера ВР пробыл на посту всего месяц и запомниться за это время ничем особо не успел. Разве что отложил в долгий ящик все законопроекты своего предшественника. Ящик оказался столь «долгим», что ни сенсорная кнопка, ни, тем более, готовность вступить в НАТО из него не извлечены до сих пор.

Оценка материала:

4.33 / 3
Рада их погубила: почему спикеры уходят в никуда 4.33 5 3
Політика / Україна
 Павел Серов 24.10.2012 3125
Еще материалы раздела «Україна»