НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко відповів, чи може Білорусь увійти до складу РФ  РФ спілкувалася з Віткоффом про перемир’я в маніпулятивній манері – експерт  Синоптики дали прогноз на 16 березня в Україні  Погода на 16 березня: які регіони України накриє негода   Пісні капустяні котлети: рецепт корисної страви  "Типова поведінка Росії": в РНБО прокоментували "згоду" Путіна на припинення вогню  "Тепер м'яч на боці РФ": Рубіо про те, скільки часу має Кремль, щоб погодитися на припинення вогнювсі новини дня
Політика
Україна
 Павел Серов 24.10.2012 3248

Рада их погубила: почему спикеры уходят в никуда

Где они теперь? Иван Плющ, Александр Ткаченко, Александр Мороз — персоны, занимавшие третий, а во времена действия «ющенковской» конституции, по сути, второй пост в Украине? Двое первых пропали из топ-чартов украинской политики. Александр Мороз продолжает карьеру, скорее, по инерции.

Двое первых пропали из топ-чартов украинской политики. Александр Мороз продолжает карьеру скорее по инерции. Из глав парламента Украины активной политикой занимаются только Арсений Яценюк и Владимир Литвин. Причем звезда Литвина уже отсвечивает последними лучами. Да и у Яценюка, с учетом его возраста и амбиций, не все так гладко: объединенная оппозиция под его чутким руководством теряет рейтинги, после спикерства стремительный карьерный рост политика остановился. В преддверии окончания Верховной Рады VI созыва и неизбежной очередной спикериады Контракты решили вспомнить «труды и дни» наших глав парламента и понять, что делает с человеком кресло председателя ВР.

Из всех глав украинского парламента, начиная с 1991 года, самым успешным нужно считать Леонида Кравчука. Только он смог, став, по сути, главной персоной в Украине на момент ее выхода из СССР, успешно конвертировать свою должность в должность первого президента Украины. Ни одному из его преемников не удалось выйти во второй тур президентских выборов.


spiker_1

Александр Ткаченко, (07.07.1998 — 21.01.2000)

 

Единственного спикера-коммуниста называют и самым амбициозным главой украинского парламента. Он буквально с самого начала каденции воспринимал себя как потенциального претендента на президентское кресло.

Начало и окончание его спикерства были в равной мере необычны: Ткаченко занял кресло после самой долгой спикериады в истории Украины, а потерял его в итоге громкого парламентского кризиса, став первым спикером, отправленным в отставку.

Амбиции Ткаченко обозначились уже на его первой итоговой пресс-конференции, когда он назвал себя «не первым, но и не вторым человеком в государстве». Но значимость Ткаченко в украинской политике оказалась мнимой и недолгой: почувствовав возможность играть на его амбициях, соратники-соперники по борьбе с Кучмой — Александр Мороз и Евгений Марчук — заключили его в «дружеские объятия» каневской четверки. Сие объединение должно было в итоге определить якобы единого оппонента Кучме на выборах 1999 года. Но в результате на выборы Мороз, Марчук и Ткаченко пошли в одиночку, позволив Кучме победить. Причем Ткаченко вообще снял свою кандидатуру в пользу Петра Симоненко.

Итогом тщеславных поползновений спикера-коммуниста стала его показательная порка в результате «бархатной революции» в парламенте уже после перевыборов Кучмы. Национал-демократы, окрыленные назначением Ющенко премьером, прежде всего избавились от спикера-коммуниста.

Оценка материала:

4.3 / 3
Рада их погубила: почему спикеры уходят в никуда 4.33 5 3
Політика / Україна
 Павел Серов 24.10.2012 3248
Еще материалы раздела «Україна»