<
НОВИНИ ДНЯ: Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічкивсі новини дня
Політика
Україна
 Павел Серов 24.10.2012 3125

Рада их погубила: почему спикеры уходят в никуда

Где они теперь? Иван Плющ, Александр Ткаченко, Александр Мороз — персоны, занимавшие третий, а во времена действия «ющенковской» конституции, по сути, второй пост в Украине? Двое первых пропали из топ-чартов украинской политики. Александр Мороз продолжает карьеру, скорее, по инерции.

Двое первых пропали из топ-чартов украинской политики. Александр Мороз продолжает карьеру скорее по инерции. Из глав парламента Украины активной политикой занимаются только Арсений Яценюк и Владимир Литвин. Причем звезда Литвина уже отсвечивает последними лучами. Да и у Яценюка, с учетом его возраста и амбиций, не все так гладко: объединенная оппозиция под его чутким руководством теряет рейтинги, после спикерства стремительный карьерный рост политика остановился. В преддверии окончания Верховной Рады VI созыва и неизбежной очередной спикериады Контракты решили вспомнить «труды и дни» наших глав парламента и понять, что делает с человеком кресло председателя ВР.

Из всех глав украинского парламента, начиная с 1991 года, самым успешным нужно считать Леонида Кравчука. Только он смог, став, по сути, главной персоной в Украине на момент ее выхода из СССР, успешно конвертировать свою должность в должность первого президента Украины. Ни одному из его преемников не удалось выйти во второй тур президентских выборов.


spiker_1

Владимир Литвин, вторая каденция (с 9.12.2008)

 

Вторая каденция Литвина четко делится по президентскому признаку — при Ющенко Литвин был влиятельным политическим игроком, старясь до последнего сохранять видимость хороших отношений с былым союзником, но между первым и вторым турами президентских выборов он стал «главной тушкой» парламента, войдя в союз с ПР и коммунистами. Повторив тем самым «подвиг» Александра Мороза, но более успешно. Владимир Михайлович обеспечил свое спикерство до конца каденции, проведя через Раду все угодные регионалам законы — Харьковские соглашения, судебную реформу, языковой закон, скандальную первую редакцию Налогового кодекса, закон о Земельном банке и десятки иных, характеризующих эру регионалов в управлении страной. Ни один из этих законов, кроме языкового, не вызвал возражений со стороны спикера, да и в этом случае громкое заявление Литвина об отставке оказалось пиар-ходом ради сохранения его имиджа в условиях предвыборной кампании.

За свою лояльность Литвин заплатил фактическим исчезновением своей политсилы как явления, хотя ему удалось успешно пристроить троих человек по своей квоте на проходные места в списке ПР. Сам же он рассчитывает выиграть выборы в мажоритарном округе в родной Житомирской области.

Оценка материала:

4.33 / 3
Рада их погубила: почему спикеры уходят в никуда 4.33 5 3
Політика / Україна
 Павел Серов 24.10.2012 3125
Еще материалы раздела «Україна»