<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  Уряд Британії занепокоєний через злочинну діяльність російських шпигунів  Чи зможе Україна повернути усю свою окуповану Росією територію: оцінка аналітиків США  Що додати до паски щоб вона довго не черствіла, як її зберігти свіжою  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  У Харкові змінять назву двом станціям метро  ЗМІ опублікували мирний договір між Україною та РФ, узгоджений на початку 2022 рокувсі новини дня
Політика
Україна
 Павел Серов 24.10.2012 3125

Рада их погубила: почему спикеры уходят в никуда

Где они теперь? Иван Плющ, Александр Ткаченко, Александр Мороз — персоны, занимавшие третий, а во времена действия «ющенковской» конституции, по сути, второй пост в Украине? Двое первых пропали из топ-чартов украинской политики. Александр Мороз продолжает карьеру, скорее, по инерции.

Двое первых пропали из топ-чартов украинской политики. Александр Мороз продолжает карьеру скорее по инерции. Из глав парламента Украины активной политикой занимаются только Арсений Яценюк и Владимир Литвин. Причем звезда Литвина уже отсвечивает последними лучами. Да и у Яценюка, с учетом его возраста и амбиций, не все так гладко: объединенная оппозиция под его чутким руководством теряет рейтинги, после спикерства стремительный карьерный рост политика остановился. В преддверии окончания Верховной Рады VI созыва и неизбежной очередной спикериады Контракты решили вспомнить «труды и дни» наших глав парламента и понять, что делает с человеком кресло председателя ВР.

Из всех глав украинского парламента, начиная с 1991 года, самым успешным нужно считать Леонида Кравчука. Только он смог, став, по сути, главной персоной в Украине на момент ее выхода из СССР, успешно конвертировать свою должность в должность первого президента Украины. Ни одному из его преемников не удалось выйти во второй тур президентских выборов.


spiker_1

Александр Мороз, вторая каденция (06.07.2006 — 23.11.2007)

 

Украинцы понимали, что возвращение Мороза в большую политику стало следствием его фактического выхода из «оранжевой коалиции» после выборов 2006 года и перехода к союзу с Партией регионов и коммунистами. Мороза назвали «предателем дела революции» и даже озвучивали суммы, которые он мог получить за свой демарш.

Эта каденция Мороза была насыщена политическим противостоянием с Ющенко, который изо всех сил пытался вернуть власть, «вырванную» у него действиями Мороза. Правящая коалиция во главе с Виктором Януковичем открыто жаждала реванша «уже сегодня», приняв, при помощи Мороза, закон о Кабмине, лишавший гаранта Конституции большинства полномочий и превращавший его в почти что церемониальную фигуру. Верховная Рада стремительно меняла конфигурацию за счет «тушек» из БЮТ в пользу Януковича и Мороза. Создание конституционного большинства в 300 голосов с последующим импичментом Ющенко стало реальной перспективой. В результате президент в начале апреля издал указ о досрочном роспуске ВР V созыва и проведении внеочередных выборов.

Мороз, естественно, сопротивлялся до последнего, солидаризируясь со всеми действиями коалиции. Итогом двухмесячного противостояния президента с парламентом и правительством стало совместное заявление Ющенко, Мороза и Януковича об урегулировании политического кризиса, появившееся 27 мая 2007 года. Досрочные выборы, прошедшие 30 сентября, подтвердили неприятие украинцами поведения Александра Мороза: его Соцпартия набирает только 2,8% голосов.

Оценка материала:

4.33 / 3
Рада их погубила: почему спикеры уходят в никуда 4.33 5 3
Політика / Україна
 Павел Серов 24.10.2012 3125
Еще материалы раздела «Україна»