<
НОВИНИ ДНЯ: Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічкивсі новини дня
Політика
Україна
 Павел Серов 24.10.2012 3125

Рада их погубила: почему спикеры уходят в никуда

Где они теперь? Иван Плющ, Александр Ткаченко, Александр Мороз — персоны, занимавшие третий, а во времена действия «ющенковской» конституции, по сути, второй пост в Украине? Двое первых пропали из топ-чартов украинской политики. Александр Мороз продолжает карьеру, скорее, по инерции.

Двое первых пропали из топ-чартов украинской политики. Александр Мороз продолжает карьеру скорее по инерции. Из глав парламента Украины активной политикой занимаются только Арсений Яценюк и Владимир Литвин. Причем звезда Литвина уже отсвечивает последними лучами. Да и у Яценюка, с учетом его возраста и амбиций, не все так гладко: объединенная оппозиция под его чутким руководством теряет рейтинги, после спикерства стремительный карьерный рост политика остановился. В преддверии окончания Верховной Рады VI созыва и неизбежной очередной спикериады Контракты решили вспомнить «труды и дни» наших глав парламента и понять, что делает с человеком кресло председателя ВР.

Из всех глав украинского парламента, начиная с 1991 года, самым успешным нужно считать Леонида Кравчука. Только он смог, став, по сути, главной персоной в Украине на момент ее выхода из СССР, успешно конвертировать свою должность в должность первого президента Украины. Ни одному из его преемников не удалось выйти во второй тур президентских выборов.


spiker_1

Владимир Литвин, первая каденция (28.5.2002 — 25.5.2006)

 

К моменту прихода в спикерское кресло Владимир Литвин был уже опытным аппаратчиком, поработавшим главой Администрации президента. Литвин поднаторел в новой должности быстро и уже к середине 2003 года был полноценным игроком на политической арене. Тем не менее самые главные испытания ему выпали во время «оранжевой революции», когда он проявил себя мастером прохода «между каплями». Своим решением о признании второго тура выборов 2004-го недействительным Рада открыла путь к переголосованию. В итоге Литвин поспособствовал третьему туру выборов и принятию выгодной главе парламента реформы Конституции, урезавшей в будущем президентские полномочия. Собственно, без этого «довеска» в виде политреформы Ющенко мог бы и не добиться третьего тура.

Судя по всему, Литвин рассчитывал таким образом на увеличение своей власти, как и Александр Мороз в 1996-м. Однако побыть всесильным спикером при слабом президенте у него не получилось — после выборов 2006-го его сменил на посту все тот же Мороз, а сам Литвин как лидер Народной партии в ходе двух парламентских кампаний 2006-го и 2007 годов получил множество ощутимых ударов, главными из которых стали прямые обвинения в причастности к гибели Георгия Гонгадзе.

Оценка материала:

4.33 / 3
Рада их погубила: почему спикеры уходят в никуда 4.33 5 3
Політика / Україна
 Павел Серов 24.10.2012 3125
Еще материалы раздела «Україна»