<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Політика
Україна
 Наталия Мелещук 21.11.2012 8455

«Лайкни» меня: как кандидаты в депутаты в соцсетях попрошайничали

Многие кандидаты в народные депутаты на прошедших выборах впервые использовали социальные сети, в частности Facebook, как трибуну для предвыборного пиара. Причем для некоторых этот опыт был вполне успешным.

Это доступно, эффективно и проходит в довольно ненавязчивой форме. Как будто ты и не кандидат вовсе, а обычный человек и просто делишься новостями со старыми и новыми знакомыми, собираешь их «лайки» и слова поддержки.

Более того, многие кандидаты «из народа» искали среди FB-друзей потенциальных спонсоров, для которых постоянно вывешивали реквизиты своих предвыборных фондов. Как известно, в рамках действующего законодательства каждый желающий мог пожертвовать в фонд партии, идущей на парламентские выборы, не более четырехсот размеров минимальных заработных плат (около 400 тыс. грн), в фонд кандидата в депутаты в одномандатном округе — не более двадцати размеров минимальных зарплат (приблизительно 20 тыс. грн).


Стена плача. Татьяна Чорновил

chornovil

Не исключение — журналистка Татьяна Чорновил (округ № 120, Львов), которую оппозиция согласовала своим кандидатом по одному из округов во Львове, но денег на раскрутку, очевидно, не дала. Успешная журналистка мотивировала отсутствие собственных средств тем, что никогда не брала взятки за заказные материалы. За перечисленные деньги отчиталась — напечатала 50 тыс. экземпляров газет. А когда Татьяну в лифте облили зеленой краской, друзья и вовсе превратили ее страничку в стену плача и поддержки.

Оценка материала:

5.00 / 6
«Лайкни» меня: как кандидаты в депутаты в соцсетях попрошайничали 5.00 5 6
Політика / Україна
 Наталия Мелещук 21.11.2012 8455
Еще материалы раздела «Україна»