<
НОВИНИ ДНЯ: Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканнямвсі новини дня
Політика
Україна
 Наталия Мелещук 21.11.2012 8455

«Лайкни» меня: как кандидаты в депутаты в соцсетях попрошайничали

Многие кандидаты в народные депутаты на прошедших выборах впервые использовали социальные сети, в частности Facebook, как трибуну для предвыборного пиара. Причем для некоторых этот опыт был вполне успешным.

Это доступно, эффективно и проходит в довольно ненавязчивой форме. Как будто ты и не кандидат вовсе, а обычный человек и просто делишься новостями со старыми и новыми знакомыми, собираешь их «лайки» и слова поддержки.

Более того, многие кандидаты «из народа» искали среди FB-друзей потенциальных спонсоров, для которых постоянно вывешивали реквизиты своих предвыборных фондов. Как известно, в рамках действующего законодательства каждый желающий мог пожертвовать в фонд партии, идущей на парламентские выборы, не более четырехсот размеров минимальных заработных плат (около 400 тыс. грн), в фонд кандидата в депутаты в одномандатном округе — не более двадцати размеров минимальных зарплат (приблизительно 20 тыс. грн).


Поближе к народу. Виктор Балога

baloga

После того как глава МЧС Виктор Балога решил идти в депутаты (округ № 69, Закарпатье), он неожиданно стал очень доступным в сети, хотя раньше добиться комментария от него было почти невозможно. Он делился с друзьями историями достопримечательностей родного Закарпатья, выкладывал фотографии красот региона (Лемкивская церковь, Мукачевский замок, Свято-Николаевский женский монастырь) и его проблем (дороги, отсутствие туалетов в школах), которые он планирует решить, пройдя в парламент. Постил фотографии с праздника сыра и вина, на который ходил с женой и детьми. А еще поместил на своей страничке абсолютно неформальное фото, где он на велосипеде в соответствующем обмундировании на открытии Европейской недели мобильности в Мукачево.

Оценка материала:

5.00 / 6
«Лайкни» меня: как кандидаты в депутаты в соцсетях попрошайничали 5.00 5 6
Політика / Україна
 Наталия Мелещук 21.11.2012 8455
Еще материалы раздела «Україна»