НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Політика
Україна
 Наталия Мелещук 21.11.2012 8450

«Лайкни» меня: как кандидаты в депутаты в соцсетях попрошайничали

Многие кандидаты в народные депутаты на прошедших выборах впервые использовали социальные сети, в частности Facebook, как трибуну для предвыборного пиара. Причем для некоторых этот опыт был вполне успешным.

Это доступно, эффективно и проходит в довольно ненавязчивой форме. Как будто ты и не кандидат вовсе, а обычный человек и просто делишься новостями со старыми и новыми знакомыми, собираешь их «лайки» и слова поддержки.

Более того, многие кандидаты «из народа» искали среди FB-друзей потенциальных спонсоров, для которых постоянно вывешивали реквизиты своих предвыборных фондов. Как известно, в рамках действующего законодательства каждый желающий мог пожертвовать в фонд партии, идущей на парламентские выборы, не более четырехсот размеров минимальных заработных плат (около 400 тыс. грн), в фонд кандидата в депутаты в одномандатном округе — не более двадцати размеров минимальных зарплат (приблизительно 20 тыс. грн).


Эпатаж наше все. Олег Ляшко

Lyashko_2

Не пренебрегал помощью друзей и нынешний нардеп, лидер Радикальной партии Олег Ляшко (округ № 208, Черниговщина). На саму кампанию Ляшко худо-бедно денег насобирал, а вот на то, чтобы прокрутить свои предвыборные ролики на центральных каналах, средств нет, жаловался он. К слову, кто, как не FB-пользователи, так оперативно и, главное, бесплатно могли популяризировать в сети ролики партии Ляшко? Буквально за день слава о «некормленом крокодиле Гене», «корове, с которой начинается Украина», «кролике, который никогда не станет львом», разошлась по всему FB-сообществу.

На фотографиях Олег Ляшко предпочитал обниматься с дочерью Владой, которая, как сообщил счастливый отец друзьям, перешла в четвертый класс. Есть снимки и с женой Розитой. А еще Ляшко любил демонстрировать, что ничто человеческое ему не чуждо. И периодически позволял себе нецензурную лексику («п...да тебе» — в отношении конкурента на выборах экс-зама мэра Черновецкого Михаила Голыци за провокации на его акциях), обнародовал фото, где он дерется (ударил газетой того же Голыцю, который, по словам Ляшко, высмеивал в прессе его детдомовское прошлое и посмел плохо сказать о его жене и дочке, «доця плакала, увидев эту ахинею», — написал эпатажный нардеп).

Оценка материала:

5.00 / 6
«Лайкни» меня: как кандидаты в депутаты в соцсетях попрошайничали 5.00 5 6
Політика / Україна
 Наталия Мелещук 21.11.2012 8450
Еще материалы раздела «Україна»