НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Політика
Україна
 Наталия Мелещук 21.11.2012 8450

«Лайкни» меня: как кандидаты в депутаты в соцсетях попрошайничали

Многие кандидаты в народные депутаты на прошедших выборах впервые использовали социальные сети, в частности Facebook, как трибуну для предвыборного пиара. Причем для некоторых этот опыт был вполне успешным.

Это доступно, эффективно и проходит в довольно ненавязчивой форме. Как будто ты и не кандидат вовсе, а обычный человек и просто делишься новостями со старыми и новыми знакомыми, собираешь их «лайки» и слова поддержки.

Более того, многие кандидаты «из народа» искали среди FB-друзей потенциальных спонсоров, для которых постоянно вывешивали реквизиты своих предвыборных фондов. Как известно, в рамках действующего законодательства каждый желающий мог пожертвовать в фонд партии, идущей на парламентские выборы, не более четырехсот размеров минимальных заработных плат (около 400 тыс. грн), в фонд кандидата в депутаты в одномандатном округе — не более двадцати размеров минимальных зарплат (приблизительно 20 тыс. грн).


Подайте, кто может. Александр Бригинец

briginets

Обращался за помощью через FB и депутат Киеврады Александр Бригинец (округ № 217, Киев), который, как и Чорновил, шел кандидатом от Объединенной оппозиции (ОО). Но ему постоянно не хватало средств то на выпуск газетки, то на другие мелочи. Уже сами журналисты, пожалев Бригинца, написали на его стене призыв к богатеньким членам ОО, чтобы не оставляли своего кандидата в беде.

Оценка материала:

5.00 / 6
«Лайкни» меня: как кандидаты в депутаты в соцсетях попрошайничали 5.00 5 6
Політика / Україна
 Наталия Мелещук 21.11.2012 8450
Еще материалы раздела «Україна»