<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
14.01.2013 1452

Власть не дает оппозиции работать с ПАСЕ

Партия регионов блокирует обновление делегации ВР на январскую сессию ПАСЕ, что ограничивает представительство оппозиции.

21-25 января в Страсбурге состоится сессия ПАСЕ. От Украины в сессиях ПАСЕ участвуют 12 депутатов, которые должны представлять все политические силы.

Для обновления состава делегации не требуется голосования в сессионном зале, достаточно решения комитета по международным делам, которое затем необходимо подтвердить на совещании руководителей ВР и глав фракций.

«Мы согласовали состав делегации со всеми фракциями, в среду провели заседание, чтобы утвердить его, но не было кворума — не пришел ни один представитель ПР»,— рассказал первый замглавы комитета по международным делам Валентин Наливайченко (УДАР).

Членами ПР являются 9 из 16 членов комитета.

Представители провластной фракции, отвечающие за взаимодействие с Советом Европы, опровергают предположения об умышленном блокировании данного решения.

«Нам самим хочется обновить делегацию. У нас будет более сильное и авторитетное представительство»,— заявила «регионалка» Юлия Левочкина.

«Мы даже не считали, сколько там будет наших, сколько не наших. Но оппозиция будет представлена»,— добавил «регионал» Иван Попеску, возглавлявший делегацию в ПАСЕ в прошлом созыве Рады.

Задержка с переформатированием украинского участия в ПАСЕ выгодна действующей власти. Большинство украинских оппозиционных депутатов, ранее работавших в ПАСЕ, не были переизбраны на минувших выборах.

Официальному Киеву выгодно заблокировать работу оппозиции даже на одну январскую сессию, в ходе которой комитеты ПАСЕ будут кратко обсуждать итоги выборов в Украине и отчет наблюдательной миссии ПАСЕ на этих выборах.

Право участия в январской сессии сохраняет лишь Сергей Соболев, а также имеющий статус заместителя члена делегации ВР в ПАСЕ Мустафа Джемилев (оба — «Батькивщина»).

Фракции УДАР и «Свобода», в случае если делегация ВР в ПАСЕ не обновится, и вовсе не будут представлены в Страсбурге.

Еще более существенным является дисбаланс представительства власти и оппозиции в ключевых постоянных органах ПАСЕ. У противников ПР не остается своего представителя в мониторинговом комитете и бюро ПАСЕ, поскольку бывший заместитель главы делегации от оппозиции Ольга Герасимьюк не была избрана в ВР VII созыва.

В то же время члены делегации от ПР и Компартии переизбраны в полном составе.

По материалам Коммерсантъ-Украина

Оценка материала:

3.67 / 3
Власть не дает оппозиции работать с ПАСЕ 3.67 5 3
Політика / Україна
14.01.2013 1452
Еще материалы раздела «Україна»