<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
06.02.2013 2853

Наиболее востребуемы в Украине продавцы, айтишники и бухгалтера

Чаще всего работодатели ищут продавцов-консультантов, программистов, бухгалтеров, медпредставителей и менеджеров по продажам.

Об этом свидетельствую данные портала rabota.ua.

Наиболее востребованными на украинском рынке труда сейчас можно назвать продавцов-консультантов. Объясняется же это довольно просто: розничная торговля – одна из самых динамичных и активно развивающихся сфер. При этом все больше ритейлеров понимает, что нужно не только завлечь покупателя в магазин, но и сделать так, чтобы он не ушел без покупки.

Главные требования к соискателям на эту должность – активность, презентабельный внешний вид и способность найти общий язык с любым клиентом. Спрос же на продавцов-консультантов остается на высоком уровне как в столице, так и регионах.

На втором по востребованости месте прочно обосновались представители IT-индустрии – прежде всего, программистов. Вузы по-прежнему не могут обеспечить достаточное количество разработчиков, в результате чего компании вынуждены бороться за студентов практически с первых курсов и переманивать специалистов друг у друга. И ситуация с дефицитом программистов продолжает усугубляться.

Третье место – за бухгалтерами. Пока что ситуация на рынке труда бухгалтеров остается в пользу работодателей: предложение значительно превышает спрос, хотя последний весьма велик. Профессиональный бухгалтер, уверены специалисты портала, с хорошим опытом работы вряд ли будет иметь сложности с трудоустройством. Молодым специалистам сложнее: им нужно быть готовыми к тому, чтобы строить свою карьеру с самых стартовых позиций.

Одними из самых активных работодателей остаются фармацевтические компании, которые ищут новых сотрудников не ради замены персонала, а ради развития бизнеса. В данном секторе отмечается высокий спрос на медицинских представителей. Причем многие компании, чтобы закрывать вакансии, снижают требования к кандидатам. Так, критерий «высшее медицинское/фармацевтическое образование» для медицинского представителя все чаще становится не ключевым качеством. Также многие компании готовы взять молодого специалиста без опыта продаж и обучить работе.

Наконец, замыкают пятерку лидеров менеджеры по продажам. На рынке существует ощутимый дефицит профессионалов, которые одновременно обладают профильным образованием, знанием отрасли, продукта и умением его продвигать. Таких специалистов на рынке немного, поэтому компании готовы идти навстречу их зарплатным ожиданиям.

Что же касается лидеров по регионам, то тут имеются свои особенности. Например, в Киеве в ТОП-10 вошли повара и системные администаторы, в Донецке – кассиры и юристы, в Днепропетровске – кассиры и страховые агенты, в Одессе – работники складов и СТО, а во Львове - повара и врачи.

Оценка материала:

5.00 / 1
Наиболее востребуемы в Украине продавцы, айтишники и бухгалтера 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
06.02.2013 2853
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»