<
НОВИНИ ДНЯ: Чи готова Франція до інтенсивної війни: генерал розкритикував президента Макрона  Погода змінюється: в Україну йдуть дощі та грози  Хто з держслужбовців має право на бронювання від мобілізації: відповідь Міноборони  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 6 – 12 травня  Що зірки нам пророкують: гороскоп 6-12 травня 2024 року  В Україні тиждень почнеться з дощів, удень до +25°  "Канцлер дав збій": експерти пояснили, чому Шольц сміявся з України через Taurusвсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
13.05.2013 1611

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (10-12 мая)

В минувший уик-энде на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины прошли матчи очередных туров национальных первенств.

В украинской Премьер-лиге продолжается борьба за серебряные медали, а Генрих Мхитарян установил новый рекорд по результативности в чемпионатах Украины. В испанской Ла Лиге «Барселона» официально стала чемпионом, победив мадридский «Атлетико». В немецкой Бундеслиге «Бавария» обновила рекорд по количеству набранных очков в сезоне, а в английской Премьер-лиге сэр Алекс Фергюсон в последний раз на домашней арене «Олд Траффорд» вывел МЮ на игру. В итальянской Серии А на «Сан Сиро» «Милан» не смог выявить сильнейшего в игре с «Ромой», а «Фиорентина» сумела добыть три очка в игре с «Палермо».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Испания: «Барселона» - чемпион!

03

Примера. 35-й тур

«Атлетико» - «Барселона» 1:2

Голы: Фалькао 51 - Санчес 72, Габи 80 (авт.)

Предупреждения: Инсуа 90 - Санчес 73, Фабрегас 74

«Барселона» вышла на игру, уже зная - как и весь мир - что она чемпион. Знали это и «матрасники», поэтому на поле появились заранее и устроили каталонцам так называемый «чемпионский коридор».

За первый тайм вратари вступили в игру от силы раза по два каждый. Вспомнить в этой связи можно удар Месси со штрафного, который Куртуа забрал намертво, а также красивую закруточку в дальний угол от Тельо (не попал). Пинто тоже разочек забрал мощный выстрел Фалькао. Волнений Виланове и компании доставила разве что вынужденная замена Дани Алвеса, вместо которого в концовке тайма вышел Бартра.

А в начале второго тайма счёт всё-таки был открыт, и открыт он был хозяевами. Габи умудрился отдать пас на Фалькао из положения лёжа, а уж колумбиец забьёт, не извольте сомневаться. Ему только простор дай, да мяч под ногу уклади... Мадрид продолжал владеть инициативой, поэтому Виланова выпустил на поле Бускетса и Вилью. Игра несколько приободрилась – Куртуа и Пинто стали вступать в игру чуть чаще, чем ранее.

В итоге «Барселона» забила ответный гол, который оказался на счету Алексиса Санчеса. Он сыграл в стенку с Фабрегасом и в падении несильно протолкнул мяч в ближний угол. К тому времени «Барса» играла вдесятером – уже без Месси, который почувствовал себя не в состоянии продолжать бегать и покинул поле. Замен у Вилановы уже не было. Симеоне тоже Фалькао снял, так что «Атлетико» и «Барселона» играли лайт-версиями составов.

В таких условиях гости смогли забить ещё раз. На 80-й минуте Вилья примерно с 11-метровой отметки пробил очень плохо – мяч полетел явно мимо ворот. Но, на счастье «Барсы» и на беду «Атлетико», в той местности обретался Габи, как-то топорно попытавшийся увернуться от коварного круглого предмета. В итоге от его бедра мяч сковырнулся в сетку.

У хозяев еще была пара моментов – однажды даже Пинто в игру вступил! На последние стандарты в штрафную «Барсы» приходил Куртуа, внеся необходимую сумасшедшинку в эту полутоварищескую игру. Не забил – ну хоть размялся.

«Эспаньол» - «Реал» 1:1

Голы: Стуани 23 - Игуаин 58

Предупреждения: Стуани 30, Верду 51, Вакасо 62, Форлин 80, Капдевила 90+1 - Эссьен 42, Алонсо 65, Модрич 69, Карвалью 71, Албиоль 77, Роналду 80

Удаление: Санчес 90+1

В отсутствие Криштиану Роналду, который остался в запасе из-за желания Моуриньо поберечь его перед финалом Кубка Испании (у португальца небольшое повреждение), капитаном команды был Игуаин. Именно Гонсало «в лавке остался», ведь, кроме Криштиану, по разным причинам в основе отсутствовали Алонсо, Пепе, Рамос, ну а про Касильяса и говорить нечего. Зато были Мората, Начо, Карвалью и Кака.

Впрочем, очень скоро резервистов пришлось поднимать по боевой тревоге. Столкнувшись в чисто игровой ситуации с Мубараком Вакасо, травму получил Варан, которого нужно было менять. Моуриньо выпустил Алонсо... Потом травму едва не получил лайнсмен, на которого налетел Хави Лопес и заставил беднягу покатиться кубарем – аж флажок сломался! Флажок пришлось менять, а с лайнсменом всё ок.

Тем временем «Эспаньол» открыл счёт. Был подан угловой, мяч в штрафной «Реала» проделал пару эманаций и попал к Стуани, который размашисто отправил мяч в сетку – 0:1. Как раз на той минуте, на которой «Корнелья Эль-Прат» беднягу Дани Харке вспоминает традиционными аплодисментами. Мало того – Стуани практически тут же избежал офсайда и вышел один на один с Диего Лопесом, но проиграл тому дуэль. А когда ещё через минуту второй мяч был всё же отправлен в ворота «Реала» (снова после углового; Эктор Морено головой саданул), судья свистнул нарушение правил – толчок соперника в верховой дуэли. Так минуло полчаса, и так минул первый тайм.

На вторую половину встречи вышел сперва Бензема (вместо Мораты), а потом и сам великий и ужасный Криштиану (вместо Кака). Стоило только Роналду появиться на поле, как ослеплённые его величием каталонцы преклонили колени – Модрич навесил с левого фланга со штрафного, а капитан Игуаин подрезал головушкой мячик в уголок. Разозлившиеся игроки «Эспаньола» тут же стали охаживать Роналду по ногам, и в какой-то момент даже показалось, что Моуриньо от греха подальше заменит Криштиану обратно. Просто чтоб сберечь на предстоящий финал Копа дель Рей. В концовке одного из дровосеков по имени Виктор Санчес всё-таки погнали с поля – за страшный подкат против Игуаина.

А Криштиану доиграл до конца, хотя на 80-й минуте после очередной страстной обнимашки со стороны защитника не выдержал и толкнул того. Оба получили по жёлтенькой.

Сам же матч после гола Игуаина протекал во взаимных попытках укусить. При этом игроки с завидным постоянством попадали в офсайды и нарушали правила. Опасных моментов было маловато, причём частенько вратари их разруливали только потому, что сами футболисты не могли толком совладать с мячом. Последний шанс изменить счёт упустил Криштиану Роналду: со штрафного, назначенного за упомянутый выше фол против Игуаина, португалец саданул выше рамки.

«Вальядолид» - «Депортиво» 1:0

Гол: Герра 48

Предупреждения: Альваро 42, Рукавина 50, Герра 71 - Оливейра 73

«Бетис» - «Сельта» 1:0

Гол: Кастро 67

Предупреждения: Амайя 51, Кастро 68, Вадильо 69, Перес 80 - Инса 23, Хонни 42, Вила 66

«Райо Вальекано» - «Валенсия» 0:4

Голы: Солдадо 28 (пен.), Солдадо 34, Гуардадо 62, Вальдес 90+2

Предупреждения: Фигерас 27, Домингес 40, Делибашич 45, Начо 60, Амат 71 - Гуардадо 39, Фегули 89

«Осасуна» - «Хетафе» 1:0

Гол: Аррибас 75

Предупреждения: Арментерос 28, Пуньял 67, Льоренте 90+1 - Лопес 19, Борха 44, Ласен 60, Мичел 71, Леон 90+1

«Атлетик» - «Мальорка» 2:1

Голы: Адурис 8, Льоренте 79 - дос Сантос 81

Предупреждения: Адурис 6, Гурпеги 30, де Маркос 59, Ираола 83 - Фонтас 6, Фонтас 24, Наварро 25, Марти 30, Хаттон 75, Наварро 90+1

Удаления: Фонтас 24, Наварро 90+1

Нереализованный пенальти: Адурис 26

«Леванте» - «Сарагоса» 0:0

Предупреждения: Иборра 41, П.Лопес 55, Симан 89, Наварро 90+1, П.Лопес 90+3 - Родригес 25, Ловенс 34, Абрахам 79

Удаления: Кули Диоп 53, П.Лопес 90+3

Больше читайте на Footboom.com

Оценка материала:

5.00 / 9
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (10-12 мая) 5.00 5 9