НОВИНИ ДНЯ: "Стратегічно необґрунтований крок": дипломат Брайза про критику Білого дому щодо ударів по НПЗ в РФ  Глава Rheinmetall закликав Німеччину до збільшення військових витрат  Рубані котлети з індички: швидкий рецепт  Скільки витрачати на великодній стіл: українці дали відповідь  Дощі та тепло на Великдень: прогноз погоди в Україні на 5 травня  На саміті миру у Швейцарії розроблятимуть спільну позицію щодо початку переговорів з РФ – ОП  Дефіциту ATACMS не буде: чи це правда і скільки таких ракет є у СШАвсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
13.05.2013 1608

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (10-12 мая)

В минувший уик-энде на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины прошли матчи очередных туров национальных первенств.

В украинской Премьер-лиге продолжается борьба за серебряные медали, а Генрих Мхитарян установил новый рекорд по результативности в чемпионатах Украины. В испанской Ла Лиге «Барселона» официально стала чемпионом, победив мадридский «Атлетико». В немецкой Бундеслиге «Бавария» обновила рекорд по количеству набранных очков в сезоне, а в английской Премьер-лиге сэр Алекс Фергюсон в последний раз на домашней арене «Олд Траффорд» вывел МЮ на игру. В итальянской Серии А на «Сан Сиро» «Милан» не смог выявить сильнейшего в игре с «Ромой», а «Фиорентина» сумела добыть три очка в игре с «Палермо».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Англия: Сэра Алекса проводили победой

05

Чемпионат Англии. 37-й тур

«Манчестер Юнайтед» - «Суонси» 2:1

Голы: Х.Эрнандес 39, Фердинанд 87 - Мичу 49

Сэра Алекса провожали пышно и в то же время очень душевно – редко такое увидишь, но публике на «Олд Траффорд», фанатам и организаторам это удалось. Удалось достойно выступить и самой команде: после двух неудачных матчей «Манчестер Юнайтед» наконец-то выиграл, одолев на последних минутах крепкий «Суонси». Подопечные Лаудрупа приехали в Манчестер вовсе не отбывать номер и не изображать бедных гостей на роскошном празднике. После того, как в самом начале матча Чичарито с острого угла мощно пробил в перекладину, валлийцы сумели отодвинуть игру от своих ворот и очень долго не позволяли чемпионам создавать подобные моменты. МЮ много владел мячом, с лихвой обогнал соперника по количеству передач (особенно Кагава старался, активничал в центре поля), но только на 38-й минуте хозяева смогли открыть счет. И то после стандарта: ван Перси навесил со штрафного, почти от правого углового флажка, а капитан «Лебедей» Эшли Уильямс вместо выноса просто неловко подставил ногу. Мяч отскочил на Чичарито, который теперь уже с восьми метров не промахнулся.

Однако на второй тайм середняк вышел с таким боевым настроением, словно от результата сегодняшнего матча как минимум зависела квалификация в Лигу чемпионов. И очень быстро «Суонси» отыгрался, причем тоже после стандартного положения. Подача углового вызвала неразбериху в штрафной «Юнайтед», Дайер подхватил вылетевший мяч и подал на Мичу, который красивым ударом с левой сравнял счет.

Гости и при 1:1 выглядели довольно уверенно, стараясь на каждую атаку чемпиона отвечать своим острым выпадом. Дайер, Дэвис, Эрнандес периодически заставляли болельщиков МЮ нервно вздрагивать (как тот же Эрнандес накручивал Джонса в чужой штрафной-то!). Хозяева, помимо регулярного давления, отметились мощным выстрелом Андерсона на 69-й минуте: бразилец выиграл подбор метрах в двадцати от ворот, но чуть-чуть не попал в нижний угол. И всё же «Манчестер» вырвал победу – символично, что решающий гол забил старый добрый Рио Фердинанд. Опять стандарт! На этот раз ван Перси подал угловой справа, мяч прискакал к неприкрытому Рио, который словно вложил в удар всю спортивную злость, накопившуюся за долгие годы карьеры. 2:1!

Дальше всё было как полагается – финальный свисток, радость, песни, церемония награждения, напутственное слово от Ферги, Стив Брюс и Брайан Робсон под овации публики торжественно вынесли чемпионский трофей...

«Сток Сити» - «Тоттенхэм» 1:2

Голы: Н'Зонзи 3 - Дэмпси 20, Адебайор 83

Предупреждения: Хут 35, Бегович 41, Адам 44, Адам 47, Шоттон 68 - Хаддлстоун 76

Удаление: Адам 47

Первый же стандарт у ворот гостей привел к забитому мячу. Почему-то в момент подачи Адама с правого фланга никто из лондонцев не накрыл Нзонзи, и француз головой открыл счёт – мяч от правой штанги отлетел в сетку.

«Тоттенхэм», выставивший со старта Адебайора на острие атаки, перевёл игру на чужую половину поля. Тоголезец, правда, в первом тайме не блистал – основную работу у чужих ворот делали великолепный Бэйл и скромный труженик Дэмпси. Первый пару раз опасно приложился издалека (но Беговича не смутил), а второй забил два гола в ворота «Гончаров». Первый судейская бригада отменила из-за небольшого офсайда у Клинта, но уж второй никто бы не осмелился опротестовать. Ответный мяч вышел курьёзным: после заброса от центральной линии Бегович и Уилсон не разобрались, кому идти на подачу. В итоге защитник мяч выбил, но прямо на Дэмпси, а вратарь не успел вернуться в рамку. Клинт, моментально сориентировавшись, по красивой дуге метров с 30-ти отправил снаряд в ворота.

Под занавес тайма вратарь «Стока» справился ещё с двумя опасными ударами Бэйла, но положение хозяев становилось всё хуже. Чарли Адам за два ненужных фола получил красную карточку, и в средней линии «Гончаров» образовалась внушительная дыра. Чуть ли не весь второй тайм гости в эту дыру протискивались – и в конце концов добились успеха. Бэйл, на 76-й минуте пробивший мимо из очень выгодной позиции в центральной зоне, несколько минут спустя вновь оплошал – попал в Дембеле. Но от того мяч удачно отскочил направо к Дэмпси, Клинт прострелил вдоль ворот, и Адебайор забил победный гол.

Как и полагается по законам жанра, в компенсированное время проигрывающая сторона упустила отличный шанс на спасение. Вышедшему со скамейки Джерому требовалось головой отправить мяч в пустой угол ворот после высокого навеса, но удар у форварда «Гончаров» не получился.

«Астон Вилла» - «Челси» 1:2

Голы: Бентеке 15 - Лэмпард 61, Лэмпард 88

Предупреждения: Бейкер 4, Бентеке 36, Бентеке 58 - Рамирес 16, Терри 42, Рамирес 45, Лэмпард 85

5.00 / 9
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (10-12 мая) 5.00 5 9