<
НОВИНИ ДНЯ: "Стратегічно необґрунтований крок": дипломат Брайза про критику Білого дому щодо ударів по НПЗ в РФ  Глава Rheinmetall закликав Німеччину до збільшення військових витрат  Рубані котлети з індички: швидкий рецепт  Скільки витрачати на великодній стіл: українці дали відповідь  Дощі та тепло на Великдень: прогноз погоди в Україні на 5 травня  На саміті миру у Швейцарії розроблятимуть спільну позицію щодо початку переговорів з РФ – ОП  Дефіциту ATACMS не буде: чи це правда і скільки таких ракет є у СШАвсі новини дня
13.05.2013 1608

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (10-12 мая)

В минувший уик-энде на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины прошли матчи очередных туров национальных первенств.

В украинской Премьер-лиге продолжается борьба за серебряные медали, а Генрих Мхитарян установил новый рекорд по результативности в чемпионатах Украины. В испанской Ла Лиге «Барселона» официально стала чемпионом, победив мадридский «Атлетико». В немецкой Бундеслиге «Бавария» обновила рекорд по количеству набранных очков в сезоне, а в английской Премьер-лиге сэр Алекс Фергюсон в последний раз на домашней арене «Олд Траффорд» вывел МЮ на игру. В итальянской Серии А на «Сан Сиро» «Милан» не смог выявить сильнейшего в игре с «Ромой», а «Фиорентина» сумела добыть три очка в игре с «Палермо».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Италия: «Дженоа» спасается, «Палермо» и «Сиена» вылетают

06

Серия А. 37-й тур

«Милан» - «Рома» 0:0

Предупреждения: Балотелли 40, Амброзини 78, Констан 90+4 - Додо 74, Бурдиссо 88, Тотти 90, Тотти 90+3

Удаления: Мунтари 41 - Тотти 90+3

Аллегри проиграл первый тайм Андреаццоли, ещё когда выпустил в стартовом составе в центр поля сразу троих разрушителей: Мунтари, Амброзини и Фламини. За весь тайм хозяева создали лишь две опасные возможности для взятия ворот. Да и то одна из них была со стандарта! Балотелли и Эль-Шаарави мяча практически не видели. Со штрафного Балотелли пробил в ближний угол – Лобонц парировал, а Боатенг, замыкая с шести метров прострел Де Шильо справа, пробил очень слабо. Это всё, чем запомнился «Милан» в атаке в первом тайме.

Андреаццоли же нетрадиционно отдал левую бровку на откуп Додо и Маркиньо, тогда как за правый фланг отвечали Маркиньос и Ламела. Но Маркиньо при этом частенько смещался как в центр, так и направо, помогая аргентинцу, за игрой которого с трибун «Джузеппе Меацца» наблюдал наставник национальной сборной Аргентины Алехандро Сабелья. Уловка римского алленаторе сработала! К 25-й минуте один только Маркиньо имел уже три возможности для взятия ворот. Сначала бразилец пальнул издали с левого фланга, затем чуть ближе – с правого, а после всего этого в касание с острого угла замыкал передачу Ламелы. Во всех трёх случаях Аббьяти приходилось вступать в игру.

А ведь можно ещё вспомнить два удара Тотти! Первый случился после дикой ошибки Константа, который, находясь на своей левой бровке, сделал поперечный пас прямо на капитана «Ромы». Франческо сместился ближе к воротам, но в створ не попал. Зато попал – ещё как попал – во втором случае! На 32-й минуте Аббьятище потащил его удар, переведя мяч на угловой.

Завершался тайм также в пользу «Ромы». Балотелли въехал в вездесущего Маркиньо, и увидел перед собой желтую карточку. Мунтари это решение арбитра не понравилось, и ганец огрёб предупреждение. Не понравилось Салли и это решение арбитра - хавбек россонери схватил Рокки за руки, после чего увидел перед собой уже прямую красную. В общем, удаление на ровном месте.

Второй тайм получился намного слабее, и виноват в этом уже Андреаццоли. «Рома» не сумела продолжить играть первым номером, как и не сумела воплотить игровое и численное преимущество в результат.

Удалять второго игрока хозяев в первую 15-минутку второго тайма Рокки не рискнул, хотя все предпосылки к тому были – во время одной из гостевых атак Балотелли толкнул Маркиньо в спину. Если бы мяч в том моменте не остался у «Ромы», арбитру определённо пришлось бы останавливать игру. Ещё один эпизод – уже в конце встречи – Рокки также рассудил в пользу «Милана». Констант, находясь в положении лежа, зацепил в своей штрафной Ламелу, но Рокки, дождавшись реакции лицевого рефери, на точку указывать не рискнул. Да, фол не тянул на пенальти, но нарушение правил было. Почему-то вспомнился вечный спор о правилах и духе игры...

Наиболее реальный момент забить имел... Фламини, но мяч после удара француза с близкого расстояния парировал Лобонц. «Рома» ответила выстрелом Додо в ближний угол с дальней дистанции. Аббьяти в этот вечер был чудо как хорош.

Завершилась игра удалением Тотти. Первую карточку Ческо получил за то, что помешал ввести мяч Аббьяти в игру, а вторую – за удар локтем в лицо Мексеса. Что ж, теперь капитан джаллоросси спокойно может готовиться к финалу Кубка Италии, который состоится 26 мая. В последнем туре в матче против «Наполи» Тотти «Роме» не помощник.

В последнем туре «Милану» необходимо обыгрывать на выезде «Сиену», потому что если «Фиорентина» свой матч выиграет, а «Милан» очки потеряет, именно команда Монтеллы займёт третью строчку. Напомню, по регламенту главным пунктом в распределении мест между командами с равным количеством очков является пункт «личные встречи», и только потом - «разница мячей».

«Фиорентина» - «Палермо» 1:0

Гол: Тони 41

Предупреждения: Савич 16 - Форлин 27, Куртич 61, Гарсия 66, Виола 78

Для «Фиорентины» это был последний домашний матч в сезоне, игроки «Виолы» появились на публике со своими детьми. Такая расслабленная семейная атмосфера не способствовала чрезмерному настрою, благодаря которому на этом стадионе был разбит тот же «Интер». «Виола» играла в своё удовольствие, и позволяла играть сопернику. Так, в первом тайме две неплохие возможности отличиться упустил Муньос. У хозяев же самым активным был Йоветич. Вот только Соррентино до поры до времени надёжно защищал рамку. Единственный в первой половине матча гол случился из-за Муньоса, который упустил в собственной штрафной Тони, а тот в касание замкнул прострел Куадрадо с правого фланга.

После перерыва над Флоренцией сгустились тучи и хлынул дождь. Второй тайм запомнился немногим: Куардадо традиционно заработал на себе несколько карточек соперникам, а Лука Тони покинул поле под аплодисменты и овации. Единстенный голевой момент был у Муньоса, но Эсекьель, замыкая навес с углового, запорол свою третью попытку, пробив головой мимо кассы. Это поражение лишило команду Саннино шансов зацепиться за спасение. Следующий сезон «Палермо» начнёт в Серии В...

5.00 / 9
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (10-12 мая) 5.00 5 9