<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Оборона чи наступ: які головні завдання у ЗСУ на цей рік після розблокування допомоги від США  Гороховий суп із копченими ребрами: простий рецепт  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Макрон готовий обговорити ідею використання ядерних боєголовок для "захисту ЄС"- ЗМІ  "Харків – сакральна мета Путіна": генерал-лейтенант ЗСУ розповів, чи здатна РФ захопити містовсі новини дня
14.06.2013 17:00 5242

«Мегафон» и Ozon собрались в Украину

Крупнейший интернет-магазин России Ozon.ru и оператор мобильной связи «Мегафон» собираются выйти на украинский рынок.

Ozon.ru сделает это после запуска магазина в Казахстане. Сейчас в Украине магазин продает в основном книги, потому что доставка других товаров ограничена законодательными преградами. После открытия тут представительства Ozon.ru сможет потеснить популярный на Украине сайт Rozetka.ua, а также местные книжные магазины.

Однако россиянам придется постараться, так как украинский рынок очень конкурентный. Совладелец онлайн-магазина деловой книги Kniga.biz.ua Дмитрий Лаппо говорит, что Ozon.ru сможет захватить 30-40% книжного онлайн-рынка Украины.

В Rozetka.ua, абсолютном лидере интернет-торговли Украины, российского конкурента не опасаются. «У Ozon.ru нет никаких успехов в России, и вероятность того, что с выходом на наш рынок для нас что-то изменится, очень небольшая», – считает владелец сайта Владислав Чечеткин.

Российский мобильный оператор «Мегафон», входящий в так называемую большую тройку (вместе с «ВымпелКомом» и МТС), также начинает работать в Украине. Украинская «дочка» оператора под названием «МФ Телеком» арендовала оптоволоконную магистраль, протянувшуюся от российской границы до Словакии. Компания планирует предоставлять услуги по транзиту информации.

Помимо этого, компания начала сбор лицензий и для предоставления услуг интернет-связи на местном рынке.

Что касается возможной покупки «Мегафоном» местного оператора мобильной голосовой связи, то вряд ли россиян заинтересуют нишевые операторы. А GSM-операторы на продажу не выставлены. К тому же два из них принадлежат другим компаниям российской «большой тройки» («Киевстар» – «ВымпелКому», «МТС Украина» – «МТС»). Третий оператор «Астелит» (работает под маркой life:)) контролируют Turkcell совместно с богатейшим украинцем Ринатом Ахметовым.

«Мегафон» мог бы наладить сотрудничество с Ахметовым в другой компании. Недавно олигарх заявил о приобретении крупнейшего телеком-оператора Украины «Укртелеком», в состав которого входит мобильный 3G-оператор «ТриМоб». В Украине допускают, что «Мегафон» мог бы претендовать на долю в этом бизнесе в обмен на свой опыт на рынке мобильной связи.

На Украине мобильной связью пользуется почти 90% населения, при этом уровень проникновения составляет 130,3%, то есть многие украинцы одновременно пользуются услугами нескольких операторов. Занять хоть какую-то значительную долю рынка в нынешних условиях практически нереально. Однако в конце этого года на Украине должны ввести услугу переноса номеров, которая позволит абонентам менять операторов, сохраняя за собой номер телефона, что может изменить ситуацию.

По сообщению «Нового Региона» со ссылкой на газету «Капитал»

 

 

Оценка материала:

5.00 / 1
«Мегафон» и Ozon собрались в Украину 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
14.06.2013 17:00 5242
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»