<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Стиль
 Мария Бондарь 15.11.2013 41088

Что надеть на After Five party: как расшифровывать обозначения дресс-кода

В дипломатической практике были случаи, когда нарушение дресс-кодов официальных мероприятий становилось причиной международных скандалов.

«Что означает Undress? Мне что, голым надо прийти?». Мой знакомый — владелец небольшой фирмы, торгующей медицинским оборудованием, — растерянно вертел в руках приглашение на деловой завтрак, присланное американским партнером-поставщиком. Смутившее его слово Undress было условным обозначением дресс-кода. Естественно, организаторы мероприятия не предлагали гостю явиться не одетым. В действительности смысл обозначения прост: на встречу можно прийти в повседневном деловом костюме.

Раздеваться не рекомендуется

Для женщины пометка Undress на приглашении означает, что ее костюм может быть брючным. Это один из немногих стандартных общепринятых дресс-кодов, позволяющих дамам брюки. Что касается обуви — устроители мероприятия Undress ожидают увидеть женщин в неярких туфлях на каблуке 3–5 см, а мужчина может надеть любые кожаные или замшевые туфли из одноцветного, некомбинированного и неперфорированного материала, без кисточек и бахромы. Допустима небольшая пряжка. Вместо Undress на приглашении может быть сделана пометка Btr (Business Traditional) — это обозначения одного и того же формата дневных деловых мероприятий, принятые в разных странах. Первый вариант чаще используют европейцы, второй — американцы. Btr обычно означает, что встреча будет полуформальной, участие официальных лиц не предполагается. Помимо представителей бизнеса могут быть приглашены политики, но не те, что занимают ключевые посты в органах власти, и даже дипломатический персонал, но не главы диппредставительств. По правилам присутствие посла, главы правительства или главы государства автоматически «поднимает» мероприятие до уровня Bb (Business Best) — а это гораздо более жесткий дресс-код. Мужчины должны быть в белых сорочках. Костюм должен быть одноцветным, темно-серым, светло-серым или черным, максимально допустимая вольность — полоска. Галстук обязателен. Крой должен быть классическим. Бархатные пиджаки и шейные платки на таких встречах считаются отступлением от дресс-кода, позволительным только для представителей богемы. Туфли мужчин должны быть черными, рекомендованная модель — оксфорды. Женщинам следует выбрать одноцветные лодочки на среднем «офисном» каблуке. Острые носки и бантики — это уже вольность. Можно надеть костюм (не брючный) или строгое «дневное» платье. Плечи и колени должны быть закрыты. Цвета дамы вольны выбирать по собственному вкусу, но от принтов лучше воздержаться.

А есть ли у вас фрак?

В Украине к дресс-кодам относятся философски

Если речь идет об официальном вечернем мероприятии, будь то посольский или правительственный прием, бал или церемония вручения государственной премии, на приглашении, скорее всего, будет написано Black Tie («черный галстук») или Cravate noire, если организаторы — представители франкоязычной страны. В особо торжественных случаях может быть White Tie («белый галстук») или Cravate blanс. Для женщин разница между первым и вторым типом мероприятий не велика — оба они подразумевают длинные вечерние платья, вечерние туфли на каблуках, запрещают объемные сумки, разрешают открытые плечи и спины, декольте, меховые накидки, яркий макияж и блестящие ткани. Различие в том, что второй вариант дресс-кода не допускает бижутерии (только драгоценности) и распущенных волос, а также предполагает вечерние перчатки (тюлевые или шелковые в зависимости от фасона платья). С мужчинами все сложнее. Для них «белый галстук» означает фрак, а «черный галстук» — смокинг. Во втором случае предполагается, что организаторы должны позаботиться о том, чтобы в распоряжении гостей была специальная комната для курения. Изначально дипломатические приемы White Tie и Black Tie отличались друг от друга тем, что на последних можно было курить. Обратите внимание: если смокинг сам по себе не требует каких-то непривычных для наших соотечественников обязательных элементов, то к фраку нужен белый жилет и бабочка (тоже белого цвета, что, собственно, можно понять по названию дресс-кода). В наше время мероприятия формата White tie проводят редко — это могут быть бракосочетания членов монарших семей или глав дипломатических представительств, ежегодные балы или исключительно важные приемы. В России и Украине вероятность попасть на ивент с таким дресс-кодом стремится к нулю, здесь даже приемы, устроенные по случаю вступления в должность новых послов, зачастую проходят в формате Black Tie.

Бриллианты оставьте дома

Наиболее распространенные в Украине вечерние дресс-коды — Black Tie Invited (он же Black Tie Optional) и Cocktail Attire. Обычно такие отметки делают на приглашениях на полуформальные званые ужины или фуршеты. На такой вечер мужчина может прийти в любом темном костюме, женщина — в коктейльном платье с любой сумкой и любыми украшениями. Для женщин допустимы ткани с принтами и оборки, обувь на каблуках любых фасонов, исключая сапоги и ботинки. Мужчины выбирают любые туфли, соответствующие костюму. Самый «свободный» из общепринятых вечерних дресс-кодов обозначается А5 (After Five). Сделать на пригласительном билете такую пометку — по сути то же, что написать «форма одежды — парадная». Жестких требований нет, костюм не обязателен. Мужчина может быть в бархатном пиджаке или даже в джинсах. Для женщин допустимы брюки и всевозможные топы. Обувь выбирают произвольно, по собственному вкусу. В нашей стране организаторы мероприятий формата After Five зачастую вовсе не указывают дресс-кода на пригласительных. Подразумевается, что гость может выбрать из собственного гардероба любой предмет, который считает нарядным. Только один нюанс: женщина в длинном вечернем платье с высокой прической и в бриллиантах, так же, как и мужчина в смокинге, на такой встрече будут выглядеть неуместно.

Оценка материала:

4.29 / 7
Что надеть на After Five party: как расшифровывать обозначения дресс-кода 4.29 5 7
Життя та Стиль / Стиль
 Мария Бондарь 15.11.2013 41088
Еще материалы раздела «Стиль»
  • Актуальні тренди для стильних жінок Актуальні тренди для стильних жінок

    Тенденції у світі жіночого одягу та взуття постійно змінюються. Проте стабільною залишається одна вимога — речі мають бути гарними, зручними, цікавими й небанальними. Цей симбіоз яскравості, практичності та комфорту набуває нових рис щосезону. Деякі з них із нотками класики, інші — з ультрасучасною родзинкою. Яким саме віддати перевагу, щоб одягатися сучасно та стильно?

    Життя / Стиль 27.07.2023 512
  • Професійна косметика – кращі інноваційні рішення для вашої шкіри Професійна косметика – кращі інноваційні рішення для вашої шкіри

    Якісний догляд за шкірою обличчя – це інвестиція у своє здоров’я та красу. Проте придбання та використання дорогої косметики класу «люкс» дуже часто не виправдовує очікування. Досить дарма витрачати час та кошти! З професійними косметичними засобами для обличчя якісний догляд за шкірою цілком можливий. Їхня унікальність полягає у використанні корисних інгредієнтів та інноваційних технологій, щоб досягти приголомшливих результатів і задовольнити найвищі вимоги жінок. У цій статті ми розглянемо, що робить професійну косметику для обличчя незамінною частиною вашого щоденного догляду.

    Життя / Стиль 26.07.2023 425
  • Як можна підтримувати традицію своєї країни Як можна підтримувати традицію своєї країни

    Кожна окрема країна світу відрізняється саме своїми звичаями та традиціями – ці елементи роблять її унікальною, а для громадян країни створюють міцний фундамент ідентичності, на який можна покластися у пізнанні своєї природи.

    Життя / Стиль 25.07.2023 407
  • Усадьбы Черкасщины: замки, парки и старосветские имения (часть 2) Усадьбы Черкасщины: замки, парки и старосветские имения (часть 2)

    В первой части нашего очерка мы рассказали об усадьбах Черкасской области, главные дома которых сохранились до наших дней. На этот раз речь пойдет о тех поместьях, которые достойны внимания и посещения, несмотря на то, что их строения, по большей части, погибли еще столетие назад. Нам предстоит познакомиться с миром баронов Врангелей и Корфов, князей Куракиных и Голицыных, побывать в гостях у первого ректора Киевского университета Максимовича в Прохоровке и посетить клуб заговорщиков в Каменке, прогуляться по кручам воронцовского Мошногорья и парковым аллеям, плавно переходящим в тропинки Холодного Яра. Контракты.ua приглашают в новую прогулку по черкасской земле.

    Життя / Стиль 19.08.2017 12770
  • Неплохо вписались. Пять современных домов в центре Киева, за которые не стыдно Неплохо вписались. Пять современных домов в центре Киева, за которые не стыдно

    Все ли жилые комплексы, возведенные в центре Киева в недавние десятилетия, могут однозначно считаться образцами безвкусия, пафоса, коррупции и цинизма? Из-за постоянного внимания общественности и прессы к проблеме незаконных строек и скандальных новостроев в столице может сложиться впечатление, что так и есть. И все же - можно ли найти некий «луч света в темном царстве» этих бесконечных архитектурных безобразий и просто малоуместных творений? Контракты считают, что да. Мы отобрали пять примеров современных жилых домов и бизнес-центров, которые, на наш взгляд, вполне удачно вписываются в существующую застройку, и могут служить некими примерами корректного обращения с архитектурной тканью города. Если, конечно, такие образцы пройдут испытание временем.

    Життя / Стиль Павел Ковалев 28.04.2017 12475