<
НОВИНИ ДНЯ: Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві фактивсі новини дня
15.01.2014 18:15 9282

"Лукойл" остановил НПЗ в Западной Украине

Российская компания «Лукойл» снова остановила калушский завод «Карпатнефтехим» спустя всего пару месяцев после его запуска.

Предприятие, являющееся бюджетообразующим для Ивано-Франковской области, работало с сентября на привозном российском сырье. Но в конце декабря оно закончилось, и новых поставок нет. «Карпатнефтехим» производил поливинилхлорид (пластмасса для изоляции проводов, производства труб, профилей для изготовления окон и т.п.) и полиэтилен. С сентября по декабрь он успел выпустить 22 тыс. тонн продукции.

Предыдущая остановка завода длилась около года – с сентября 2012 по сентябрь 2013. Запустить предприятие удалось после того как украинское правительство пообещало «Лукойлу» ряд льгот, среди которых возмещение НДС на сумму около $125 млн., снижение цен на ж/д перевозки и электричество, введение импортной пошлины на продукцию, которую изготавливает «Карпатнефтехим». Но выполнить свои обещания Кабмин так и не сумел.

Теперь загрузка производства на калушском нефтекомплексе ожидается не ранее конца весны, скорее всего, в апреле.

По сообщению «Капитала».

Оценка материала:

5.00 / 1
"Лукойл" остановил НПЗ в Западной Украине 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
15.01.2014 18:15 9282
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»