НОВИНИ ДНЯ: Перед трьома знаками Зодіаку скоро відкриються усі двері: що на них чекає  Не могутній ведмідь. Генсек НАТО порівняв Росію із садовим равликом  "США заробляють, а ми платимо": в ЄС вимагають місце за столом переговорів щодо України  Погода на 13 лютого: різке потепління у всіх областях України  У ЄС зросла кількість українських біженців: в яких країнах найбільший приріст  Хвилину мовчання зробили щоденною традицією: о котрій завмиратиме вся Україна  Україна будує найпотужніші Повітряні сили в Європі: Зеленський підтвердив закупівлю 250 винищувачіввсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.04.2016   Турция   Дмитрий Дятлов

Сердце Каппадокии

На девятый день нашего путешествия по Турции мы добрались до национального парка Гереме - сердца знаменитой Каппадокии. Вулканические породы этой местности стали уникальным строительным материалом, позволившим природе создать невероятные скульптуры, а людям - оборудовать тысячи пещер, храмов и жилищ. Многие объекты Каппадокии внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А в городке Гереме и окрестных селах пещеры все еще используются как жилье.
В первый раз всю эту красоту мы увидели из окна ночного автобуса, который на протяжении восьми часов вез нас из Анталии. Уже три дня в Турции бушевали грозы, в центральной части страны на высоте 1200 м над уровнем моря держался легкий минус и срывался снег. Хороший контраст после южного побережья с его +20 тепла! Трасса вела прямо сквозь скалы и руины Каппадокии. Знаменитая Учхисара просто нависала над дорогой. А когда перед нами открылась долина Гереме, руки просто опустились. В голове была одна мысль: КАК все это отснять за 4 дня?! Огромный котлован - до горизонта, выдутый ветрами и изрытый человеком. О том, чтобы побывать в каждой пещере, не было и речи, - успеть бы пройти хоть главные долины.
Прямо в центре городка Гереме удалось найти хостел. Центральная комната - бар оборудован прямо в древней пещере, а само здание сложено из каменных блоков той же породы. Даже не в сезон почти все койки были заняты. Публика – фотографы и путешественники со всего мира. Голландия, Испания, Словакия, США, Перу, студентка из Японии, фотограф из Барселоны, черный и веселый фотограф National Geographic с Ямайки. Все или бегают, снимают день и ночь, или спят как убитые после переездов, или обсуждают фото и впечатления от разных стран. Мы поселились на три ночи, тщательно спланировав съемку по дням, и вышли на фотоохоту, как только распогодилось.
Самым сложным объектом, пожалуй, была Учхисара – полностью изрытая пещерами скала на западе от Герема. На ее съемку ушел один вечер и одно утро. Остальное время было посвящено долинам: Голубой, Розовой, Долине Любви, Грязной долине и остальным, по которым мы ходили с утра и до самого заката. Старались заходить в места, куда не особо заглядывают туристы. В последний вечер траверсировали плато Бабадага, снимая его склоны и Розовую долину. С погодой везло два с половиной дня, и за это время получилась вот такая съемка.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
путешествия, люди, джаз, ВМС, зима, коронавирус, ЗСУ, карантин, Україна, выставки, пандемия, праздники, уикенд, стихийные бедствия, Нацгвардия, авиация, терроризм, Зеленский, церковь, Верховная Рада, Велика Британія, НАТО, технологии, митинги, военная техника, животные, суд, Львів, ВСУ, столкновения, оккупация, фотография, мода, автомобили, культура, сборная Украины, пейзажи, пожары, архитектура, обстрелы, Путин, дизайн, Россия, живопись, природа, акции, Польша, общество, солдат, фотоконкурсы, традиции, учения, Китай, ДСНС, соревнования, фотопроект, Шахтер, дети, полиция, Киев, Сергей Смоленцев, США, портрет, политика, Париж, протесты, Карпаты, Динамо, Майдан, история, музыка, женщины, фотоподборки, туризм, спорт, Війна, пляжи, искусство, медицина, Київ, корабли, Дмитрий Дятлов, Бахмут, #Євромайдан, самолеты, город, Одесса, Новый Год, Александр Зубко, Донбасс, футбол, юмор, мир, марш, фестивали, война, передовая, Порошенко, выборы, Киевщина