НОВИНИ ДНЯ: Бронювання 2027 року здорожчає: скільки доведеться платити працівникам — нові суми шокували  Путін «ізолює» Москву та Петербург від війни, але почав новий етап мобілізації в регіонах з меншинами — ISW  Нові зарплати, податки й ліміти для ФОПів: що може змінитись в Україні у 2027 році  На власників цих дат народження чекають кардинальні зміни найближчі 3 місяці  Зеленський зробив заяву про переговори з Путіним: що запропонував Трамп  Проблеми залишаться в минулому: для яких трьох знаків зодіаку все зміниться 23 вересня  Як мити кухонну мийку з нержавіючої сталі, щоб вона залишалася блискучою на довгі рокивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.04.2016   Турция   Дмитрий Дятлов

Сердце Каппадокии

На девятый день нашего путешествия по Турции мы добрались до национального парка Гереме - сердца знаменитой Каппадокии. Вулканические породы этой местности стали уникальным строительным материалом, позволившим природе создать невероятные скульптуры, а людям - оборудовать тысячи пещер, храмов и жилищ. Многие объекты Каппадокии внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А в городке Гереме и окрестных селах пещеры все еще используются как жилье.
В первый раз всю эту красоту мы увидели из окна ночного автобуса, который на протяжении восьми часов вез нас из Анталии. Уже три дня в Турции бушевали грозы, в центральной части страны на высоте 1200 м над уровнем моря держался легкий минус и срывался снег. Хороший контраст после южного побережья с его +20 тепла! Трасса вела прямо сквозь скалы и руины Каппадокии. Знаменитая Учхисара просто нависала над дорогой. А когда перед нами открылась долина Гереме, руки просто опустились. В голове была одна мысль: КАК все это отснять за 4 дня?! Огромный котлован - до горизонта, выдутый ветрами и изрытый человеком. О том, чтобы побывать в каждой пещере, не было и речи, - успеть бы пройти хоть главные долины.
Прямо в центре городка Гереме удалось найти хостел. Центральная комната - бар оборудован прямо в древней пещере, а само здание сложено из каменных блоков той же породы. Даже не в сезон почти все койки были заняты. Публика – фотографы и путешественники со всего мира. Голландия, Испания, Словакия, США, Перу, студентка из Японии, фотограф из Барселоны, черный и веселый фотограф National Geographic с Ямайки. Все или бегают, снимают день и ночь, или спят как убитые после переездов, или обсуждают фото и впечатления от разных стран. Мы поселились на три ночи, тщательно спланировав съемку по дням, и вышли на фотоохоту, как только распогодилось.
Самым сложным объектом, пожалуй, была Учхисара – полностью изрытая пещерами скала на западе от Герема. На ее съемку ушел один вечер и одно утро. Остальное время было посвящено долинам: Голубой, Розовой, Долине Любви, Грязной долине и остальным, по которым мы ходили с утра и до самого заката. Старались заходить в места, куда не особо заглядывают туристы. В последний вечер траверсировали плато Бабадага, снимая его склоны и Розовую долину. С погодой везло два с половиной дня, и за это время получилась вот такая съемка.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
ВМС, мода, Велика Британія, коронавирус, общество, Війна, женщины, протесты, Шахтер, дизайн, фотоподборки, пейзажи, учения, Париж, терроризм, Путин, США, самолеты, Донбасс, Київ, оккупация, фестивали, культура, юмор, путешествия, фотография, искусство, полиция, передовая, Новый Год, Порошенко, ВСУ, город, Киевщина, уикенд, выставки, Китай, ЗСУ, спорт, Львів, мир, Дмитрий Дятлов, война, Росія, Україна, футбол, ДСНС, Польша, пляжи, портрет, авиация, карантин, Зеленский, праздники, автомобили, солдат, суд, пожары, фотопроект, туризм, сборная Украины, акции, Нацгвардия, церковь, корабли, Динамо, соревнования, Одесса, природа, выборы, столкновения, музыка, животные, Майдан, военная техника, зима, Россия, технологии, архитектура, политика, Верховная Рада, стихийные бедствия, традиции, живопись, обстрелы, марш, Александр Зубко, дети, джаз, Сергей Смоленцев, люди, пандемия, #Євромайдан, митинги, Бахмут, медицина, история, Киев, фотоконкурсы, НАТО