НОВИНИ ДНЯ: "Ударю в 20 разів сильніше": Трамп пригрозив Ірану за зупинку нафти через Ормузьку протоку  Найбільші армії світу 2026 року: яке місце посіла Україна  Чи розглядають США захоплення ядерних арсеналів Ірану: Трамп поставив крапку в чутках  Чи підніметься ціна на продукти через дороге пальне? В Кабміні дали прогноз на старті посівної  "Є 11 запитів від країн": Зеленський анонсував допомогу партнерам через війну в Ірані  П’ять чоловічих імен, які магічно притягують щастя в життя  Кабмін дав два тижні на прискорення ремонту ключових трас: які дороги в пріоритетівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.04.2016   Турция   Дмитрий Дятлов

Сердце Каппадокии

На девятый день нашего путешествия по Турции мы добрались до национального парка Гереме - сердца знаменитой Каппадокии. Вулканические породы этой местности стали уникальным строительным материалом, позволившим природе создать невероятные скульптуры, а людям - оборудовать тысячи пещер, храмов и жилищ. Многие объекты Каппадокии внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А в городке Гереме и окрестных селах пещеры все еще используются как жилье.
В первый раз всю эту красоту мы увидели из окна ночного автобуса, который на протяжении восьми часов вез нас из Анталии. Уже три дня в Турции бушевали грозы, в центральной части страны на высоте 1200 м над уровнем моря держался легкий минус и срывался снег. Хороший контраст после южного побережья с его +20 тепла! Трасса вела прямо сквозь скалы и руины Каппадокии. Знаменитая Учхисара просто нависала над дорогой. А когда перед нами открылась долина Гереме, руки просто опустились. В голове была одна мысль: КАК все это отснять за 4 дня?! Огромный котлован - до горизонта, выдутый ветрами и изрытый человеком. О том, чтобы побывать в каждой пещере, не было и речи, - успеть бы пройти хоть главные долины.
Прямо в центре городка Гереме удалось найти хостел. Центральная комната - бар оборудован прямо в древней пещере, а само здание сложено из каменных блоков той же породы. Даже не в сезон почти все койки были заняты. Публика – фотографы и путешественники со всего мира. Голландия, Испания, Словакия, США, Перу, студентка из Японии, фотограф из Барселоны, черный и веселый фотограф National Geographic с Ямайки. Все или бегают, снимают день и ночь, или спят как убитые после переездов, или обсуждают фото и впечатления от разных стран. Мы поселились на три ночи, тщательно спланировав съемку по дням, и вышли на фотоохоту, как только распогодилось.
Самым сложным объектом, пожалуй, была Учхисара – полностью изрытая пещерами скала на западе от Герема. На ее съемку ушел один вечер и одно утро. Остальное время было посвящено долинам: Голубой, Розовой, Долине Любви, Грязной долине и остальным, по которым мы ходили с утра и до самого заката. Старались заходить в места, куда не особо заглядывают туристы. В последний вечер траверсировали плато Бабадага, снимая его склоны и Розовую долину. С погодой везло два с половиной дня, и за это время получилась вот такая съемка.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
юмор, музыка, коронавирус, ЗСУ, фотоподборки, НАТО, выборы, передовая, выставки, Путин, путешествия, культура, митинги, Дмитрий Дятлов, Польша, Новый Год, фотоконкурсы, Нацгвардия, оккупация, Шахтер, общество, политика, Львів, экология, столкновения, обстрелы, учения, архитектура, США, стихийные бедствия, Киев, Зеленский, солдат, терроризм, живопись, Київ, Сергей Смоленцев, фестивали, дети, Одесса, Порошенко, авиация, медицина, животные, пляжи, акции, Україна, футбол, технологии, пейзажи, корабли, джаз, полиция, военная техника, Александр Зубко, ВМС, Россия, природа, война, Майдан, фотография, праздники, Верховная Рада, зима, Киевщина, Війна, самолеты, марш, Китай, автомобили, сборная Украины, искусство, люди, пожары, мир, спорт, мода, соревнования, Париж, ВСУ, город, Динамо, уикенд, ДСНС, пандемия, #Євромайдан, суд, портрет, Крым, женщины, карантин, традиции, Бахмут, Донбасс, церковь, дизайн, протесты, фотопроект, туризм, история