НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на тиждень: Рибам - відпочивати, Левам - приємні спогади  Чому повню 31 травня 2026 року називають блакитною: пояснення рідкісного явища  РФ здригалася від потужних вибухів: Генштаб розкрив, які об’єкти опинилися під атакою  Блакитна повня 31 травня 2026 року: що можна і не можна робити в особливий період  Через рекордні ціни американці змушені урізати витрати на продукти та розваги  Таропрогноз на 31 травня 2026 року: що принесе Блакитна повня кожному знаку зодіаку  Коли обробляти виноград від оїдіуму: колоїдна сірка в червні та оптимальні терміни внесеннявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.04.2016   Турция   Дмитрий Дятлов

Сердце Каппадокии

На девятый день нашего путешествия по Турции мы добрались до национального парка Гереме - сердца знаменитой Каппадокии. Вулканические породы этой местности стали уникальным строительным материалом, позволившим природе создать невероятные скульптуры, а людям - оборудовать тысячи пещер, храмов и жилищ. Многие объекты Каппадокии внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А в городке Гереме и окрестных селах пещеры все еще используются как жилье.
В первый раз всю эту красоту мы увидели из окна ночного автобуса, который на протяжении восьми часов вез нас из Анталии. Уже три дня в Турции бушевали грозы, в центральной части страны на высоте 1200 м над уровнем моря держался легкий минус и срывался снег. Хороший контраст после южного побережья с его +20 тепла! Трасса вела прямо сквозь скалы и руины Каппадокии. Знаменитая Учхисара просто нависала над дорогой. А когда перед нами открылась долина Гереме, руки просто опустились. В голове была одна мысль: КАК все это отснять за 4 дня?! Огромный котлован - до горизонта, выдутый ветрами и изрытый человеком. О том, чтобы побывать в каждой пещере, не было и речи, - успеть бы пройти хоть главные долины.
Прямо в центре городка Гереме удалось найти хостел. Центральная комната - бар оборудован прямо в древней пещере, а само здание сложено из каменных блоков той же породы. Даже не в сезон почти все койки были заняты. Публика – фотографы и путешественники со всего мира. Голландия, Испания, Словакия, США, Перу, студентка из Японии, фотограф из Барселоны, черный и веселый фотограф National Geographic с Ямайки. Все или бегают, снимают день и ночь, или спят как убитые после переездов, или обсуждают фото и впечатления от разных стран. Мы поселились на три ночи, тщательно спланировав съемку по дням, и вышли на фотоохоту, как только распогодилось.
Самым сложным объектом, пожалуй, была Учхисара – полностью изрытая пещерами скала на западе от Герема. На ее съемку ушел один вечер и одно утро. Остальное время было посвящено долинам: Голубой, Розовой, Долине Любви, Грязной долине и остальным, по которым мы ходили с утра и до самого заката. Старались заходить в места, куда не особо заглядывают туристы. В последний вечер траверсировали плато Бабадага, снимая его склоны и Розовую долину. С погодой везло два с половиной дня, и за это время получилась вот такая съемка.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
НАТО, карантин, оккупация, военная техника, авиация, Дмитрий Дятлов, технологии, пандемия, юмор, люди, Одесса, фотоподборки, женщины, культура, обстрелы, Київ, Путин, Александр Зубко, Нацгвардия, мода, Війна, музыка, митинги, учения, Сергей Смоленцев, Порошенко, живопись, коронавирус, Донбасс, история, фотография, футбол, ВСУ, Киев, церковь, природа, суд, акции, Львів, пожары, фотопроект, ДСНС, традиции, Зеленский, город, туризм, праздники, спорт, корабли, путешествия, Україна, выборы, Крым, терроризм, Киевщина, передовая, стихийные бедствия, пляжи, самолеты, война, пейзажи, мир, ВМС, уикенд, Велика Британія, зима, фестивали, архитектура, Польша, Верховная Рада, США, Шахтер, Париж, столкновения, политика, джаз, искусство, #Євромайдан, автомобили, выставки, медицина, полиция, соревнования, марш, Новый Год, дети, фотоконкурсы, портрет, дизайн, Китай, животные, Бахмут, сборная Украины, протесты, Майдан, ЗСУ, Динамо, Россия, солдат, общество