НОВИНИ ДНЯ: Кінець тижня принесе велике щастя трьом знакам Зодіаку • Син Трампа полював у Монголії із близьким до Путіна олігархом, - FT • Буданов не стримав роздратування: що запропонувала команда Трампа — Le Monde • Новий удар по Трампу: 5 жінок звинуватили його в сексуальному насильстві в оточенні Епштейна • Син Трампа таємно полював у Монголії з олігархом Путіна: що з’ясували журналісти • Погода різко зміниться: що принесе антициклон Києву наприкінці жовтня • Дощі, пориви вітру й тепло до +18: якою буде погода в Україні 27 жовтнявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.10.2017   Таллин, Эстония   maxim-nm.livejournal.com

Спальный район Ласнамяэ: вот почему эстонцы не хотят «назад в СССР»

Беларусский блогер Максим Мирович: "В комментариях к своим фоторепортажам из европейских городов я часто читаю такое: "А что вы хотите? У них там старые города с узкими улицами и красивой архитектурой, а вот у нас — сплошные спальные районы, застроенные панельными высотками, ну как в таких навести порядок?" Авторы подобных цитат считают, что красивыми и аккуратными могут быть только старинные центральные улицы, а вот жители панельных "спальников" просто обречены на прозябание среди ржавых качелей, неухоженных дворов, говнопарковки и мусора. Отчасти эти мысли провоцируют вороватые власти некоторых постсоветских стран, рассказывая сказки о том, как тут было "хорошо раньше", а вот сейчас всё пришло в упадок.
Разумеется, это не так. Именно во времена СССР начались и кое-где продолжаются до сих пор неудачные эксперименты с городским жильём, которые можно объединить под общим названием "спальные районы". Что плохого в такой концепции? Во-первых, вся городская инфраструктура, нормальные места для отдыха, а также рабочие места находятся, в основном, в центре города, а окраины оказываются обделенными. Во-вторых, сами жилые дома представляют собой дешевые быстровозводимые конструкции весьма неприглядного вида, которые в просторечии именуются "панельками". И в третьих — в спальных районах, как правило,  отсутствует квартальная застройка, а дома раскиданы абы-как. В 1960-70-е годы советские архитекторы объясняли это якобы "лучшей инсоляцией квартир" и прочими бреднями, но на деле это лишь породило очень неприятную городскую среду, некомфортную для пребывания — огромные пустые пространства, неуютные и продуваемые дворы, несоответствующие человеческому масштабу площади и т.д.
Что с этим делать сейчас? Проблема реновации советских "спальников" остро стоит практически во всех постсовестких больших городах, и относятся к ней очень по-разному. К пример, в Минске её предпочитают не замечать, примерно так же ситуация обстоит и в Киеве, и в богатой Москве. А вот в маленькой Эстонии эту проблему решают, и весьма успешно.
Итак, в сегодняшем посте мы прогуляемся по району Ласнамяэ на окраине Таллинна,  посмотрим, как эстонцы реконструируют советский спальный район и узнаем, почему они не хотят "назад в СССР".

Наверное, таким и должно быть современное государство для людей

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
природа, путешествия, Зеленский, музыка, политика, технологии, акции, портрет, Майдан, Київ, Россия, Путин, коронавирус, пляжи, самолеты, Александр Зубко, уикенд, терроризм, оккупация, юмор, традиции, автомобили, Бахмут, праздники, НАТО, город, ВСУ, сборная Украины, Сергей Смоленцев, война, полиция, ВМС, Верховная Рада, живопись, животные, фотоподборки, люди, солдат, пандемия, футбол, общество, военная техника, фотоконкурсы, ДСНС, мода, стихийные бедствия, церковь, Польша, история, митинги, спорт, Одесса, Дмитрий Дятлов, искусство, женщины, дизайн, архитектура, зима, туризм, Новый Год, учения, культура, пейзажи, Киевщина, передовая, мир, Велика Британія, фотопроект, фотография, медицина, пожары, Львів, джаз, суд, #Євромайдан, дети, карантин, столкновения, марш, выставки, Росія, Шахтер, соревнования, обстрелы, Динамо, авиация, США, Україна, Нацгвардия, Париж, выборы, Китай, ЗСУ, Донбасс, Порошенко, протесты, Війна, фестивали, корабли, Киев