НОВИНИ ДНЯ: Вчені визначили, де на планеті найчистіші та найсиніші води  Імена дітей, які заборонені у різних країнах світу  Рунічний гороскоп на 4 лютого 2026 року: Овнам — рішучий крок, Рибам — знак долі  Таро-попередження на 4 лютого: карти назвали знаки, для яких день стане поворотним  Patriot стали краще працювати проти балістики: експерт про збиття ракет Х-22  Гороскоп на 4 лютого для всіх знаків зодіаку: час рішень, які ведуть до успіху  Ремонт Дарницької ТЕЦ займе значний час: як планують рятувати киян від холодувсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Российская компания напечатала календарь с «окровавленными» детьми в форме Советской армии

На фотографиях, которые вызвали резонанс в социальных сетях, позируют дети младшего школьного возраста. Все они одеты в форму солдат Советской армии, позируют возле оружия или боевой техники, а на их лицах — грим, имитирующий ранения.
В московском детском саду повесили календарь, приуроченный к 75-летию со дня окончания Второй мировой войны. На его страницах напечатаны фотографии детей со следами искусственной крови и в форме Советской армии. Об этом в своем фейсбуке написал москвич Алексей Бигильдин. «Вот такие вот плакаты с окровавленными детьми развесили в нашем детском саду сегодня. И предлагают сделать фотосессию в таком же стиле. Аргументация: дети должны помнить о войне. 3-6-летние дети», — написал Бигильдин. Он не уточнил, о каком именно учреждении идет речь.
Вскоре страницами из календаря поделился в твиттере российский политик Алексей Навальный: «Такие плакаты развешивают в детских садах Москвы. Не в школах. Наверное, теоретически, можно было бы объяснить такое, но с детьми 10-14 лет. Типа, как пионеры-герои в СССР. Но для чего нужно вешать окровавленных детей там, где находятся малыши от трёх до шести лет?».
Оказалось, что календарь был создан по заказу российского хостинг-провайдера Masterhost и посвящен детям войны, которые помогали партизанам. На своей странице в фейсбуке компания заявила, что изучила «множество документов того времени» в процессе работы над календарем и опиралась на реальные фотографии периода Второй мировой войны. В качестве моделей были выбраны дети сотрудников компании. Masterhost также назвал имена двух подростков, награжденных медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу» в 1944 году. Именно они, по словам представителей хостинг-провайдера, вдохновили на создание календаря.
После этого в департаменте образования и науки города Москвы официально заявили, что не размещали календари с изображением детей в образе солдат Советской армии, а администрации дошкольных учреждений не предлагали родителям воспитанников провести подобную фотосессию.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
зима, Новый Год, архитектура, коронавирус, город, спорт, Киевщина, учения, столкновения, фотография, искусство, технологии, ЗСУ, люди, ВМС, выборы, терроризм, Киев, Бахмут, выставки, фестивали, путешествия, культура, фотоконкурсы, Польша, Китай, церковь, женщины, Україна, праздники, политика, пейзажи, пандемия, дизайн, фотоподборки, обстрелы, война, Львів, Велика Британія, Порошенко, юмор, Нацгвардия, Шахтер, портрет, Александр Зубко, НАТО, соревнования, Київ, фотопроект, туризм, футбол, природа, медицина, уикенд, солдат, мода, животные, Зеленский, корабли, Війна, #Євромайдан, Дмитрий Дятлов, карантин, ДСНС, полиция, Путин, история, Одесса, Карпаты, мир, Париж, пляжи, Верховная Рада, марш, акции, общество, джаз, дети, живопись, Сергей Смоленцев, протесты, Россия, суд, традиции, митинги, Донбасс, передовая, Динамо, автомобили, сборная Украины, Майдан, пожары, авиация, оккупация, стихийные бедствия, США, музыка, самолеты, ВСУ, военная техника