НОВИНИ ДНЯ: Поливання огірків — коли та скільки води потрібно, щоб не зіпсувати врожай  Гороскоп на 5 червня за картами Таро: Дівам - можливості, Близнюкам - проявити гнучкість  Обробка помідорів сироваткою та чистотілом: коли та чим оприскувати  Гороскоп на 5 червня: Рибам - побути наодинці, Ракам - непрості розмови  Ягоди виростуть великими й солодкими, урожай ніде буде подіти: чим підживити малину в червні  5 червня: церковне свято сьогодні, що за традицією варто зробити, навіть якщо не хочеться  Як захистити картоплю від фітофтори та коли краще почати підгортати овоч — розповіли фахівцівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
21.05.2020   Україна   birdinflight.com

Головокружительные карьеры: промышленные пейзажи Украины, снятые с помощью дрона

Вдохновившись космическими пейзажами Исландии, Григорий Веприк решил отыскать в Украине места, которые выглядели бы не менее живописно, — и нашел их на дне промышленных карьеров.
Григорий Веприк 32 года, фотограф, владелец агентства The Gate Agency. Живет и работает в Киеве:
— Я несколько лет работал на телевидении. Мне нравился процесс съемок, хотя уровень украинской журналистики не устраивал. Когда я уволился, решил заняться фотографией. Снимать звезд шоу-бизнеса и свадьбы не хотелось, поэтому я создал студию, которая специализировалась на деловой и корпоративной съемке.
Стимулом к съемке карьеров с помощью дрона стали фотографии австралийских солончаков и пейзажей Исландии, которые я видел в интернете. Они выглядели так, будто были сделаны на другой планете. Я смотрел на них и думал, неужели в Украине нет ничего подобного. Оказалось, есть.
Мы снимали заводы и комбинаты. Во время работы я заглядывал в карьеры, отвалы и места добычи природных ресурсов, расположенные возле производства. Первую съемку дроном сделал прошлым летом в Кривом Роге. Директор карьера, на котором мы снимали, был так влюблен в свою работу, что показал нам его. Он повел меня в карьер на закате, когда грунт играет разными цветами.
С точки зрения промышленности отвал алюминиевой руды — гора мусора. Под ногами она выглядит некрасиво: обычная серая грязь. Но если снимать отвал с дрона, он смотрится живописно, главное — выбрать правильную высоту. Я стараюсь отсекать ненужный контекст, чтобы в кадр не попадала техника, железная дорога, люди. Так в фотографии появляется что-то космическое.
Внешний вид карьера зависит от руды, которую в нем добывают, и от размеров. Двух одинаковых карьеров вы не найдете. Перед тем как снимать, желательно осмотреть карьер днем, но фотографировать лучше на рассвете. Цвета объектов, на которые падает утреннее солнце, не такие насыщенные, как вечером, но в них видна вся цветовая гамма.
Иногда я специально ехал в другой город, чтобы снять карьер, иногда снимал те, которые принадлежали нашим клиентам. Когда я отправляюсь в командировку, всегда смотрю по карте, какие объекты можно сфотографировать. Закон съемку карьеров не регулирует, то есть теоретически я могу снимать все. Но я не люблю препираться с охраной, поэтому договаривался о съемке с руководством карьера или с пресс-службой. Сотрудники предприятий часто не понимают, зачем вообще снимать карьер с дрона. Когда я присылаю им несколько изображений, они удивляются, что можно так живописно запечатлеть промышленный объект. Фотографируя украинские карьеры с дрона, можно собрать все цвета радуги. Я бы хотел отснять места добычи разного сырья и выпустить фотокнигу.

Иршанский титановый карьер. Иршанск, Житомирская область

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
столкновения, терроризм, Китай, музыка, мода, Одесса, протесты, оккупация, фотопроект, Россия, пожары, ВСУ, женщины, война, Донбасс, выставки, митинги, архитектура, Порошенко, сборная Украины, фотоконкурсы, ВМС, Путин, Зеленский, Верховная Рада, стихийные бедствия, солдат, Шахтер, Динамо, искусство, Війна, США, люди, Киевщина, ЗСУ, Київ, город, НАТО, пандемия, соревнования, автомобили, церковь, Нацгвардия, Бахмут, мир, карантин, животные, выборы, фестивали, корабли, обстрелы, традиции, футбол, история, уикенд, #Євромайдан, Крым, Україна, фотография, портрет, пейзажи, дети, Велика Британія, коронавирус, военная техника, Майдан, Сергей Смоленцев, авиация, дизайн, медицина, Новый Год, политика, акции, путешествия, Киев, юмор, живопись, спорт, марш, Польша, праздники, Александр Зубко, общество, Париж, Дмитрий Дятлов, природа, пляжи, самолеты, туризм, суд, зима, фотоподборки, культура, передовая, технологии, джаз, Львів, учения, полиция, ДСНС