НОВИНИ ДНЯ: Вони не прощають образ: названо найсуворіші та найзлопам'ятніші знаки Зодіаку  Пєсков зухвало похвалився планами Кремля у війні: деталі  Екзотика, риба та кава: чи є критична залежність України від імпорту продуктів  Китайський гороскоп на 14-20 вересня: п’ять знаків не зможуть далі відкладати важливе рішення  Продуктів достатньо, але є нюанс: у Мінагро пояснили, чому в магазинах зникають товари  Місячний гороскоп на 14–20 вересня: що рекомендується робити кожного дня тижня  Сили оборони зірвали плани РФ щодо оточення "поясу фортець" на Донеччині — що відомовсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
21.05.2020   Україна   birdinflight.com

Головокружительные карьеры: промышленные пейзажи Украины, снятые с помощью дрона

Вдохновившись космическими пейзажами Исландии, Григорий Веприк решил отыскать в Украине места, которые выглядели бы не менее живописно, — и нашел их на дне промышленных карьеров.
Григорий Веприк 32 года, фотограф, владелец агентства The Gate Agency. Живет и работает в Киеве:
— Я несколько лет работал на телевидении. Мне нравился процесс съемок, хотя уровень украинской журналистики не устраивал. Когда я уволился, решил заняться фотографией. Снимать звезд шоу-бизнеса и свадьбы не хотелось, поэтому я создал студию, которая специализировалась на деловой и корпоративной съемке.
Стимулом к съемке карьеров с помощью дрона стали фотографии австралийских солончаков и пейзажей Исландии, которые я видел в интернете. Они выглядели так, будто были сделаны на другой планете. Я смотрел на них и думал, неужели в Украине нет ничего подобного. Оказалось, есть.
Мы снимали заводы и комбинаты. Во время работы я заглядывал в карьеры, отвалы и места добычи природных ресурсов, расположенные возле производства. Первую съемку дроном сделал прошлым летом в Кривом Роге. Директор карьера, на котором мы снимали, был так влюблен в свою работу, что показал нам его. Он повел меня в карьер на закате, когда грунт играет разными цветами.
С точки зрения промышленности отвал алюминиевой руды — гора мусора. Под ногами она выглядит некрасиво: обычная серая грязь. Но если снимать отвал с дрона, он смотрится живописно, главное — выбрать правильную высоту. Я стараюсь отсекать ненужный контекст, чтобы в кадр не попадала техника, железная дорога, люди. Так в фотографии появляется что-то космическое.
Внешний вид карьера зависит от руды, которую в нем добывают, и от размеров. Двух одинаковых карьеров вы не найдете. Перед тем как снимать, желательно осмотреть карьер днем, но фотографировать лучше на рассвете. Цвета объектов, на которые падает утреннее солнце, не такие насыщенные, как вечером, но в них видна вся цветовая гамма.
Иногда я специально ехал в другой город, чтобы снять карьер, иногда снимал те, которые принадлежали нашим клиентам. Когда я отправляюсь в командировку, всегда смотрю по карте, какие объекты можно сфотографировать. Закон съемку карьеров не регулирует, то есть теоретически я могу снимать все. Но я не люблю препираться с охраной, поэтому договаривался о съемке с руководством карьера или с пресс-службой. Сотрудники предприятий часто не понимают, зачем вообще снимать карьер с дрона. Когда я присылаю им несколько изображений, они удивляются, что можно так живописно запечатлеть промышленный объект. Фотографируя украинские карьеры с дрона, можно собрать все цвета радуги. Я бы хотел отснять места добычи разного сырья и выпустить фотокнигу.

Иршанский титановый карьер. Иршанск, Житомирская область

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
люди, #Євромайдан, Нацгвардия, природа, акции, спорт, дети, Донбасс, Путин, ВСУ, мода, терроризм, суд, пандемия, живопись, выборы, передовая, соревнования, культура, война, технологии, Львів, фотография, пейзажи, солдат, архитектура, митинги, Шахтер, ЗСУ, Россия, автомобили, юмор, Киев, Киевщина, традиции, политика, США, авиация, оккупация, коронавирус, пожары, Росія, Київ, НАТО, Дмитрий Дятлов, столкновения, Бахмут, Майдан, город, полиция, путешествия, портрет, Китай, корабли, ДСНС, футбол, джаз, общество, Польша, Новый Год, обстрелы, пляжи, марш, уикенд, самолеты, медицина, женщины, карантин, искусство, выставки, Війна, мир, музыка, фотопроект, учения, фестивали, праздники, сборная Украины, церковь, дизайн, зима, Одесса, протесты, военная техника, ВМС, стихийные бедствия, туризм, Динамо, Сергей Смоленцев, животные, фотоконкурсы, Порошенко, Париж, Велика Британія, Верховная Рада, фотоподборки, Україна, Зеленский, Александр Зубко, история