НОВИНИ ДНЯ: 25 серпня: церковне свято сьогодні, що не можна починати, щоб потім не переробляти  Шматок фольги на вінику: як це допомагає ефективніше збирати пил  Ці знаки Зодіаку отримають рідкісне благословення Всесвіту  Домашня суміш прибрала цвіль з резинки: тепер з пральної машини приємно пахне  Гороскоп на 25 серпня для всіх знаків зодіаку: кому Всесвіт подарує рідкісний шанс, а кому варто змінити свої плани  Одна склянка у злив — і про засмічення труб можна забути надовго: метод, перевірений часом  В Україні 25 серпня очікується від 8° уночі до 30° вденьвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
21.05.2020   Україна   birdinflight.com

Головокружительные карьеры: промышленные пейзажи Украины, снятые с помощью дрона

Вдохновившись космическими пейзажами Исландии, Григорий Веприк решил отыскать в Украине места, которые выглядели бы не менее живописно, — и нашел их на дне промышленных карьеров.
Григорий Веприк 32 года, фотограф, владелец агентства The Gate Agency. Живет и работает в Киеве:
— Я несколько лет работал на телевидении. Мне нравился процесс съемок, хотя уровень украинской журналистики не устраивал. Когда я уволился, решил заняться фотографией. Снимать звезд шоу-бизнеса и свадьбы не хотелось, поэтому я создал студию, которая специализировалась на деловой и корпоративной съемке.
Стимулом к съемке карьеров с помощью дрона стали фотографии австралийских солончаков и пейзажей Исландии, которые я видел в интернете. Они выглядели так, будто были сделаны на другой планете. Я смотрел на них и думал, неужели в Украине нет ничего подобного. Оказалось, есть.
Мы снимали заводы и комбинаты. Во время работы я заглядывал в карьеры, отвалы и места добычи природных ресурсов, расположенные возле производства. Первую съемку дроном сделал прошлым летом в Кривом Роге. Директор карьера, на котором мы снимали, был так влюблен в свою работу, что показал нам его. Он повел меня в карьер на закате, когда грунт играет разными цветами.
С точки зрения промышленности отвал алюминиевой руды — гора мусора. Под ногами она выглядит некрасиво: обычная серая грязь. Но если снимать отвал с дрона, он смотрится живописно, главное — выбрать правильную высоту. Я стараюсь отсекать ненужный контекст, чтобы в кадр не попадала техника, железная дорога, люди. Так в фотографии появляется что-то космическое.
Внешний вид карьера зависит от руды, которую в нем добывают, и от размеров. Двух одинаковых карьеров вы не найдете. Перед тем как снимать, желательно осмотреть карьер днем, но фотографировать лучше на рассвете. Цвета объектов, на которые падает утреннее солнце, не такие насыщенные, как вечером, но в них видна вся цветовая гамма.
Иногда я специально ехал в другой город, чтобы снять карьер, иногда снимал те, которые принадлежали нашим клиентам. Когда я отправляюсь в командировку, всегда смотрю по карте, какие объекты можно сфотографировать. Закон съемку карьеров не регулирует, то есть теоретически я могу снимать все. Но я не люблю препираться с охраной, поэтому договаривался о съемке с руководством карьера или с пресс-службой. Сотрудники предприятий часто не понимают, зачем вообще снимать карьер с дрона. Когда я присылаю им несколько изображений, они удивляются, что можно так живописно запечатлеть промышленный объект. Фотографируя украинские карьеры с дрона, можно собрать все цвета радуги. Я бы хотел отснять места добычи разного сырья и выпустить фотокнигу.

Николаевский глинозем, хранилище шлама. Николаев

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
церковь, искусство, общество, медицина, Україна, Зеленский, обстрелы, ВМС, пейзажи, Порошенко, Одесса, дети, мода, акции, ДСНС, Путин, женщины, карантин, корабли, Париж, выставки, полиция, туризм, архитектура, марш, животные, пожары, Війна, портрет, традиции, Дмитрий Дятлов, ВСУ, политика, культура, война, фотоподборки, автомобили, фотоконкурсы, Шахтер, фотография, юмор, путешествия, коронавирус, Китай, США, Новый Год, Сергей Смоленцев, Бахмут, спорт, музыка, солдат, Динамо, ЗСУ, суд, сборная Украины, авиация, фотопроект, мир, история, люди, передовая, Росія, столкновения, фестивали, стихийные бедствия, пандемия, оккупация, Верховная Рада, джаз, НАТО, терроризм, Велика Британія, Киев, #Євромайдан, самолеты, уикенд, митинги, Київ, соревнования, Россия, военная техника, Майдан, технологии, пляжи, Киевщина, Александр Зубко, Львів, протесты, город, зима, Нацгвардия, дизайн, учения, живопись, футбол, праздники, Польша, Донбасс, выборы, природа