<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
20.07.2017 4516

Солнечные коллекторы или солнечные фотопанели. Что лучше выбрать?

С прогрессом науки и техники в нашу жизнь все быстрее и быстрее входят альтернативные источники энергии, а в нашу речь – слова “солнечный коллектор” и “солнечная батарея” (панель, модуль).

С прогрессом науки и техники в нашу жизнь все быстрее и быстрее входят альтернативные источники энергии, а в нашу речь – слова “солнечный коллектор” и “солнечная батарея” (панель, модуль, фотопанель). Люди нередко путают эти приборы и считают их чем-то единым или схожим из-за общего слова “солнечный”, хотя это совсем не так. Солнечные коллекторы и батареи – это совсем разные приборы, так как кардинально отличаются принципом работы. Солнечные батареи (они же фотоэлектрические батареи) превращают солнечную энергию в электрическую, в то время, как коллекторы используют накопленную солнечную энергию для нагрева воды и дальнейшего использования ее в быту. Рассмотрим подробнее данные типы приборов.

Солнечные панели для производства электроэнергии

Солнечные панели предназначены для преобразования энергии солнца в электроэнергию. Необходимость использования таких систем за последнее время выросла в разы, учитывая постоянно растущие тарифы на электроэнергию в Украине. Самая популярная система солнечной электростанции, работающая по "Зеленому тарифу"состоит из 3-х основных компонентов: солнечные панели, инвертор и двунаправленный счетчик. Ключевым элементом системы являются солнечные батареи , которые подключаются к инвертору . Инвертор преобразовывает постоянный ток от солнечных батарей в переменный для дальнейшей передачи ее в общую энергосистему. Произведенная таким образом электроэнергия не подается в дом напрямую, а проходит через двунаправленный счетчик и подается в общую энергосистему. Если Ваша электростанция вырабатывает электричества больше чем Вы потребляете, тогда государство выплачивает Вам сумму разницы по "Зеленому тарифу".

Схема солнечной электростанции

Согласно Закону Украины «Об электроэнергетике» № 575/97-ВР от 16.10.1997 «зеленый» тариф – это специальный тариф для населения, по которому государство покупает электричество, что было произведено с помощью альтернативных источников электроэнергии. Нормы «зеленого» тарифа будут устанавливаться и регулироваться до 2030 года, так что государство гарантирует нам выгодную эксплуатацию оборудования на весь период его действия. Тариф привязан к курсу Евро. Разница произведенной в электросеть и использованной энергии должна подсчитываться каждый месяц. В случае положительной разницы домовладелец получает компенсацию по «зеленому» тарифу.

Солнечные коллекторы для нагрева воды

Предназначены для превращения солнечной энергии в тепловую, или проще - для нагрева воды, используя альтернативную энергию солнечного водонагревателя. Различают 2 вида коллекторов – плоские и трубчатые. Сравнив их, видно, что плоский коллектор теряет больше тепла, а трубчатые коллектора имеют меньшую площадь поглотителя. В пасмурных условиях будет лучше использовать плоский солнечный коллектор. Стоит также упомянуть о рентабельности данных установок. Солнечные коллекторы целесообразно использовать на объектах инфраструктуры с большой потребностью горячей воды (фабрики, заводы, бассейны, спорткомплексы, бани и т.д.). В противном случае, например, частный дом, их установка может быть экономически необоснованной и невыгодной. Также стоит выделить сезонный режим работы коллекторов. Зимой эффективности системы не хватает для нагревания нужного объёма воды, в то время как летом она нагревается в переизбытке.

Что лучше и выгоднее: солнечный коллектор или солнечные панели?

Вопрос непростой, так как уже говорилось, что устройства имеют разный принцип работы. Решение зависит от того, какую цель вы преследуете установкой данного оборудования. Если Вы хотите обеспечить дом горячей водой – можно использовать солнечные коллекторы (не забывайте про сезонность). Для обеспечения дома бесплатной электроэнергией круглый год – солнечные батареи.
Солнечная электростанция всегда сможет решить вопрос электрификации в доме, куда не подведено центральное электроснабжение. Помимо этого, есть хороший способ сэкономить на государственном “Зеленом тарифе”.“Зеленый тариф”–экономический механизм, который предназначен для привлечения инвестиций в технологии использования возобновляемых источников энергии. Согласно Закону Украины «Об электроэнергетике» № 575/97-ВР от 16.10.1997 «зеленый» тариф является специальным тарифом, по которому закупается электричество, произведенное с использованием альтернативных источников электроэнергии. Величины «зеленого» тарифа устанавливаются до 2030 года, и государство гарантирует его применение к электростанциям, введенным в эксплуатацию во время его действия. Привязан к курсу Евро. ПО его правилам ежемесячно должен выполняться подсчет разницы, потребленной и сгенерированной в электросеть энергии. Положительная разница оплачивается владельцу домохозяйства на текущий счет по «зеленому» тарифу.
Сроки окупаемости данных установок зависят от их качества и цены, территориального расположения и количества потребляемых ресурсов. Для Киева количество солнечной радиации примерно 1000 кВтч/м2/год. Окупаемость составляет, как правило, 5 – 7 лет для панелей и 7-10 лет для коллекторов. Окупаемость солнечных электростанций также можно существенно ускорить с помощью “Зеленого тарифа”
Солнечные батареи, солнечные коллекторы, тепловые насосы: https://nse.com.ua

Оценка материала:

5.00 / 4
Солнечные коллекторы или солнечные фотопанели. Что лучше выбрать? 5.00 5 4
Прес-релізи / Інше
20.07.2017 4516
Еще материалы раздела «Інше»