<
НОВИНИ ДНЯ: Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкостівсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.10.2009 16:15 13570

Секретариат озвучил мрачные экономические прогнозы

Первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак прогнозирует ухудшение к концу 2009 года экономической ситуации в стране в связи с неподтвержденными расчетами госбюджета-2009.

Александр Шлапак отметил, что падение валового внутреннего продукта (ВВП) с начала года составило около 20%, что не соотносится с заложенным в госбюджете прогнозным ростом, на котором построена доходная часть бюджета. Результат этого — задержки с выплатой заработной платы, пенсий, невыплата субвенций, задержки выплат местным бюджетам, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Правительство отказывается пересматривать бюджет. Для выполнения этого бюджета задействуются все мыслимые и немыслимые ресурсы», — отметил Шлапак.

В качестве примера он привел данные по выплатам налогов. «До 1 октября 2008 года налоги держались на уровне 3-4 млрд гривен. С 1 октября 2008 года мы имеем такую тенденцию: чрезмерно выплаченные налоги приблизительно 11 млрд гривен против 4 млрд, которые можно было терпеть при более-менее нормальной экономической ситуации. Это означает, что около 7 млрд гривен чрезмерно выплаченных налогов забраны сегодня у наших предприятий», — сказал заместитель главы секретариата президента.

Первый замглавы секретариата президента также констатировал существенно возросшие суммы не возмещения НДС. По его словам, на январь 2008 года сумма задолженности по возмещению НДС составляла приблизительно 8 млрд гривен, к настоящему времени она увеличилась до 20 млрд гривен.

«Эти деньги незаконно изъяты у предприятий, которые и так сегодня на ладан дышат… Правительство, выполняя неправильную макроэкономическую конструкцию, вынуждено изымать средства у предприятий», — подчеркнул Александр Шлапак.

Он также раскритиковал обещания Кабинета министров повысить заработную плату бюджетникам в 2010 году и обратил внимание на наличие проблем с выполнением бюджета и обеспечением обязательств.

«За счет каких ресурсов это (повышение зарплаты) будет происходить, непонятно. Все это приведет к чрезвычайно неприятным экономическим последствиям», — сказал первый замглавы секретариата.

Оценка материала:

3.00 / 6
Секретариат озвучил мрачные экономические прогнозы 3.00 5 6
Бізнес / Економіка
14.10.2009 16:15 13570
Еще материалы раздела «Економіка»