<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
15.03.2018 3688

Минометами и гранатами, добить из автоматов. Переворот Надежды Савченко. Обзор мнений

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что намерен привлечь к уголовной ответственности народного депутата Надежду Савченко за подготовку к осуществлению теракта в Верховной Раде. Савченко, в свою очередь, заявила, что власть – преступна, и переворот давно назрел. Обзор мнений

Евгений Кузьменко, журналист
Да, друзья мои, Надежде Савченко, видимо, "шьют лапти" в рамках Рубангейта. Генпрокурор Украины с трибуны Верховной Рады заявил о намерении Надежды Савченко взорвать под куполом ВР две боевые гранаты с целью обрушения оного купола. И добить автоматами выживших. Охота вошла в активную фазу. Сама Надя сработала на опережение, заявив перед допросом в СБУ о том, что Луценко назначили Генпрокурором, чтобы не расследовать преступления Майдана.
Сергей Фурса, инвест-банкир
Савченко уже видела Парубия и снайперов. Может взять кусочек сахара из рук Медведчука. Кто бы еще озвучил любимый тезис Кремля про расстрелы на Майдане. Еще немного, и она скажет, что пила наркотический чай на Майдане, отравилась печеньками Нуланд, а потом готовила захват Крыма руками радикалов, чтобы вырезать жителей Севастополя и подготовить там все для создания базы НАТО. Ах да, солдаты на передовой ей наверняка хвастались, как распинали мальчика.
Интересно, когда Савченко скажет, что видела, кто убил Кеннеди (ну хотя бы во сне), что знает о том, какой план по расчленению России приготовил Бзежински (он лично ей рассказывал это, когда звонил в секс по телефону) и лично разговаривала с агентами ЦРУ, которые готовили убийство Путина. И главное не забыть послушать прогноз курса доллара от Надежды, а также узнать ее ценное мнение по поводу монетарной политики, налоговой амнистии, импортного паритета цен на газ, будущего Еврозоны и прогноза по долгу США. И да, про биткоин не забыть. Талантливый человек ведь талантлив во всем. Как и дурак.
Андрей Плахонин, блогер
Из-за спин "Беркута" Савченко действительно многое видела на Майдане, но дает показания почему-то исключительно о том, где не была...
Сергей Костеж, журналист
"Савченко планировала взорвать гранатами купол Рады, а после свершения теракта - добивать автоматными очередями выживших" (с) Луценко
"Астанавитесь!" Нет, серьезно, вы же из нее народного героя лепите. Надо было говорить, как Грицак. Про теракты в центре Киева, про жертвы среди "пересічних українців", а вот план терактов в Раде может вызвать другой эффект))
Евгений Лешан, блогер
Все так комментируют выступление Луценко по Наде Савченко, будто оно направлено на широкие массы трудящихся. Мол, все хотят взорвать купол Рады, это сыграет в пользу Нади и т. д.
Однако есть группа, которая решительно против взрыва купола. Потому что она под куполом сидит. И именно эта группа будет давать согласие на снятие с Савченко иммунитета. На них-то, на их страх выступление Луценко и рассчитано. И если сработает - никакие выборы Наде не светят .
Юрий Касьянов, блогер
Юрий Витальевич сегодня доказывал в Раде, что радикальный самовлюблённый феминизм не только представляет интерес для психиатрии, но и является уголовно наказуемым деянием.
Иван Яковина, журналист
Если Савченко посадят в украинскую тюрьму, это будет очень по Хармсу!
Сергей Гришин, журналист
План такой: арестовать Надю за госимзмену, следствие, суд, срок 20 лет. Обмен с рф на Сенцова.
Сергей Марченко, бизнесмен
Савченко хотела взорвать Верховну Раду и замутить с помощью военных переворот. С доказательствами проблем не будет – вели ее с медведчуковской компашкой долго и тщательно. Материалов там на 10 судов. Вопрос в другом. Почему появляются такие савченки? Откуда у них поддержка?
Все банально. Ультрапатриотизм стал у нас последним прибежищем не нагодяев, по Джексону, а идиотов. Миллионы аккаунтов, как гирляндами, утыканы тризубами, флагами, цитатами Шевченко. Их хозяева приходят под любой пост, хоть о котиках, и заводят срач, как олигархи все украли у простого украинца. Ультрапатриоты настолько возбуждены своей "борьбой" в интернетах, что крайне чувствительны к словам-маркерам, моментально включающим их активность. Олигархи, фронт, патриоты, зубожиння, мскли, жды, барыги, крадут – достаточно просто написать пост на любую из этих тем и дописать внизу "Слава Україні!" и у тебя будет тысяча лайков.
Аферисты вроде Савченко активно используют слова-маркеры. У нас тут полфейсбука мутных арестовичей, рабиновичей, портновых, шариев, кормящихся в Москве.
Самое страшное, слепое стадо даже не задумывается, за кем идет. Кто такие Савченко, Гришин-Семенченко, Зимин-Соболев, Парасюк. Откуда они взялись, где берут деньги на акции, чьим интересам эти акции служат, почему олигархическая пресса активно освещает антиолигархическую борьбу. Слова-маркеры цепляют так сильно, что деже сейчас найдутся люди, утверждающие, что Савченко невиновна. Что все это провокация олигархических ГПУ и СБУ против патриотов.
Народ настолько упорот, что если завтра в Киев приедет Путин и скажет, что собирает Майдан против барыг, ждов и олигархов, не сомневайтесь: у него не будет проблем с добровольцами.
Извините, это не очень скромно и корректно, но если народ не поумнеет, эта страна обречена.
Сергій Руденко, журналіст
Савченко, схоже, готують у другий тур президентських виборів. Тимошенко варто задуматись. Народна месниця з мінометом у Раді виглядає привабливіше за народну олігархіню з косою.
Макс Бужанский, блогер
Надежда Савченко охотно рассказывает о государственном перевороте. Оружие, участники. Правда это какой то не тот переворот, этот тот, а тот не тот.
Каждый раз слушая Юрия Витальевича Луценко, можно легко понять, какой фильм он смотрел накануне.
Марина Данілюк-Ярмолаєва, журналіст
Іронія судьби це коли від Free Savchenko до Fuck Savchenko один крок. Сподобались як одкровення Наді про те, що підривати раду не гріх, бо це не 37—й. Шокувала і розповідь Луценка про те, як Надя планувала теракт із двома гранатами під куполом. А раніше шизу вважали за милу ексцентричність-то.
Олексій Мустафін, блогер
Так Луценко з Савченко народного героя зробить)) Це ж стільки народу на обвал купола мріє подивитися...
Дмитрий Литвин, блогер
1) Впечатляет, насколько в политике испугались пьяных разговоров Савченко о том, что надо валить Раду.
2) Надьке неосозанно делают потенциально сильную электоральную позицию. При такой ненависти к власти в обществе накачивать уголовным преследованием и тюрьмой политическую фигуру за попытку нападения на власть – это неразумно, хотя и может быть правдой. В таких случаях лучше искать имущественные или должностные преступления, они дискредитируют лучше.
3) Уверен, при всей политической важности для правящей группы вот такого обвинения против Савченко и Рубана – чистый суд провести не смогут. Во-первых, это будет повтор ситуации по Януковичу, только не настолько одиозный: когда подсудимые во время процесса наделают заявлений о преступлениях людей власти так много, что это и станет основным содержанием суда в новостях. Во-вторых, просто в силу своей криворукости прокуроры обязательно налажают. Приговор будет под вопросом, если до него и дойдёт.
4) Президент формирует удобный таран против Юлии Тимошенко. Осознанная это игра или нет, но Надькой будут бить по Юле, сваливая именно на Тимошенко ответственность за Савченко и провоцируя саму Савченко цеплять Юлю.
5) Исключать из парламентского комитета по нацбезопасности и обороне всё ещё носителя звания героя Украины и при этом сохранять в комитете по ТЭК, ядерной политике и ядерной безопасности Клюева и Онищенко – это нелогично, мелко и некрасиво. Уверен, в следующей Раде это может стать популярным инструментом сведения счётов.
6) Рубана будут раскручивать на давление не против Медведчука, как все сразу подумали, а возможно – против Коломойского и его людей, учитывая их роль в 2014-2015 годах и гипотетическую связь с ними Рубана. Кто как, а Рубан отлично понимает, что развели его на перевозку оружия превосходно, всё что нужно для срока в тюрьме – по Рубану есть, и теперь следствию будет важно получить от него показания. Наша прокуратура до сих пор работает по сталинскому принципу – признание царица доказательств – и наверняка будет вытаскивать из Рубана то, что посчитает политически важным. Медведчук этого дурака спасать не станет.
7) Семенченко и другим заметным раздражителям стоит держать себя в тонусе, потому что рано или поздно придут и за ними.
Михеил Саакашвили, политик
Савченко тот ещё фрукт, но уж слишком они боятся выборов.
Что-то мне подсказывает, что у них дела совсем уж плохи, ведь Луценко с таким же рвением утверждал, что я собирался захватить Верховную Раду на деньги Курченко. Вот так бывает, когда полные шарлатаны дорываются до власти. Ничего, скоро мы этот маразм закончим, и без бомб, стрельбы и насилия.
Сергей Наумович, блогер
Шедевр! Своим комментарием Савченко фактически подтвердила слова Луценко о том, что она планировала теракты в центре Киева:
Ю. Луценко: "Надія Савченко — народний депутат України — особисто планувала..., особисто давала вказівки про те, як провести терористичний акт тут, у цьому залі, знищивши бойовими гранатами дві ложі — урядову і посадову, мінометами обрушивши купол Верховної Ради і автоматами добиваючи тих, хто виживе!"
Н. Савченко: "Хто не думав підірвати Банкову або Верховну Раду? <<<>>> У нас про це не говорить тільки лінивий!"
Станислав Речинский, блогер
Савченко нужен не генпрокурор, а психиатр. И это было давно уже очевидно. Очень напоминает Колю Мельниченко на излете его "карьеры". 174 страницы бреда в обоснование общественной опасности Савченко... Луценко из того бреда, что она несет пытается слепить супербоевик. Вам бы рОманы рассказывать, Юрий Витальевич. Вместе с Грицаком. В тюрьме такое ценится.
Говорить о том, что стране не помешал бы военный переворот -- может каждый. На кухне. Когда об этом начинает говорить нардеп, адекватной мерой было бы "профилактирование". То бишь, беседа о недопустимости подобных призывов и уголовной ответственности и так далее. Если с нардепом общаться трудно -- то с его собеседниками. Возможно даже письменное предупреждение об СБУ о недопустимости такой деятельности. И только два идиота с обостренной страстью к самопиару -- Луценко и Грицак делают из этого "бомбу", и "спасают" жизни высшего руководства страны. А заодно создают ту самую нестабильность в стране, против которой вроде бы борются. Наносят стране очередной удар на международной арене. И предоставляют трибуну другим идиотам с нулевой популярностью.
Володимир Цибулько, екс-радник міністра
Савченко була номером 1 в Батьківщині і саме ця політична сила несе відповідальність за те, що завела цю консерву в українську політику політику. Як і за купу інших кадрів, як то екс міністр оборони Лебедєв, який демонтував армію, чи екс нардеп Артеменко який запропонував здати Крим в оренду росіі. Обоє починали свій шлях в політику як депутати БЮТ.
Уявіть собі - заколот Савченко перебиває половину влади...Хто стає президентом на позачергових виборах? Отож!
Віталій Кулик, блогер
В ЗМІ потрапили окремі фрагменти можливого звинувачення нардепа Надії Савченко в підготовці державного перевороту. Генеральний прокурор Юрій Луценко заявив, що у слідства є докази участі Наді у змові з метою силового повалення існуючого конституційного ладу та масового вбивства у ВР. Вже через годину після виступу очільника ГПУ в парламент надійшло представлення на позбавлення депутатської недоторканості Савченко та її арешт. Луценко не блефував.
Схоже, цього разу ми маємо справу не з фейсбучною бравадою, а з задокументованими фактами і доказовою базою.
За моєю інформацією слідчі мають кілька терабайтників записів, де фігурує Надя, контакти з Рубаном, з офіцерами, агентами ГРУ та СБУ, де вони конкретно обговорюють майбутню «революцію».
Перед візитом на допит у СБУ Савченко фактично визнала свою провину. "Хто хоч раз не думав знищити цю владу, знести цю владу, як закликав Майдан? Хто не думав підірвати Банкову чи Верховну Раду? Про це не можна говорити на вулиці? У нас про це не говорить тільки ледачий. У нас про це говорять всі. В соцмережах гуляє запис, що 98% українців допомогли б Рубану "розвантажувати меблі".
Так. Владу в Україні традиційно не люблять і вона сама дає для цього підстави. Правлячий клас не здатний до самообмеження. Крім того, Революція не закінчена. Картинка з палаючою Верховною Радою набрала найбільше репостів та лайків за всю історію укрнету. Починаючи з 2015 року в суспільстві ширяться ідеї силового сценарію зміни влади. Про переворот та хунту говорять обивателі та зрадофіли.
Але що на томість? План Наді Савченко “про зміну Системи”, який вона презентувала? В мене великі сумніви, що вона сама зрозуміла хоча б половину з того, що там пропонується.
На відміну від таксистів та обивателів, які пліткують про переворот та викликають на кухнях дух Адольфа Вісаріоновича Піночетенка, Надія Савченко – народний депутат України, до недавна член комітету з нацбезпеки (сьогодні її виключили). Вона наділена мандатом народної довіри. Окрім того, Савченко від розмов та солодких мрій про хунту перейшла до конкретної справи. Почала цей самий переворот готувати.
Для того, щоб вв’язатися у цю історію Савченко не потрібні були навіть куратори з РФ. Вона могла сама повестися на провокацію та повірити у власну місію. Такий у неї психотип.
Що далі? Для мене питання лише в тому коли слідчі презентують свій «улов» і який оберуть сценарій? Позбавляти депутатської недоторканості та арештовувати Героя України, проводити показовий суд і саджати чи затягувати процес та отримувати електоральний зиск (Савченко була №1 парсписку «Батьківщини», Надя – це політична відповідальність Тимошенко)?
Ян Валетов, писатель
Ну, если она мозг переворота, то представляю, что это мог быть за переворот. Вы уж меня извините, не люблю "за глаза" говорить, но быть мозгом хоть чего либо, даже банального гоп-стопа, эта барышня не может физически. Ей нечем.
Вообще, вся эта история мутная и неприятная. В ней столько темных мест и странных обстоятельств, что оторопь берет.
Я полагаю, что Луценко располагает доказательствами. Он уверенно об этом заявляет, значит, материалы в наличии. Но когда я слышу, что плетет наша раскормленная Жанна Д'Арк, мне становится смешно и страшно. Больше все-таки смешно.
Минометы по Раде, гранаты в ложи, добить из автоматов... Фарс? Сумасшествие? Блеф? Или она просто е..нутая? Похоже, пора врачам ставить диагноз.
Евгений Ихельзон, блогер

Героя Украины надо давать только посмертно. Иначе кейс Савченко может повториться.
Рауль Чилачава, журналист
Нужно создать петицию с требованием перенести ВР в Конча Заспу! Зачем нам котлован с арматурой в центре Киева?
Ещё пара таких заявлений от Генпрокупора и Савченко выиграет президентские выборы))))
Сергій Іванов, журналіст
Щойно Надію Савченко вивели з сесійної зали парламенту народні депутати Висоцький, Левус і Бондар. При ній виявили пістолет і ручну гранату. Перед цим вона начебто закликала до війського перевороту. Це не жарт. Цитую джерело в Раді.

Оценка материала:

3.00 / 2
Минометами и гранатами, добить из автоматов. Переворот Надежды Савченко. Обзор мнений 3.00 5 2
Політика / Україна
15.03.2018 3688
Еще материалы раздела «Україна»