<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Прес-релізи
Інше
12.04.2018 322

Как сократить расходы на лекарства

Экономить на здоровье нельзя, поэтому лечиться нужно вовремя. Не тратьте деньги на болеутоляющие или другие препараты, которые устраняют следствия основной болезни: лечите причину недуга. Чтобы не тратить на это всю зарплату, сравнивайте цены в аптеках.

Как не потратить всю зарплату на лекарства

Стоимость лекарственных препаратов в Украине уверенно растет. Даже контроль Минздравом цен на отдельные группы медикаментов не влияет на ситуацию, потому что основная причина роста цен — колебания курса национальной валюты. Большинству украинцев становится все сложнее покупать лекарства. Стоимость некоторых препаратов исчисляется тысячами, то есть для человека со средней украинской зарплатой это слишком дорого.

Отказываться от лечения или откладывать его — плохое решение, даже если вы находитесь в стесненных обстоятельствах. Так вы откладываете решение проблемы, которая усугубляется тем сильнее, чем дольше ее игнорируют. Многие заболевания легко поддаются лечению на начальной стадии, но с трудом излечиваются на более поздних. Игнорирование одной проблемы со здоровьем может повлечь цепную реакцию: кроме небольшого гормонального расстройства, например, потом придется лечить серьезное гормональное расстройство плюс заболевания репродуктивных органов, щитовидной железы и печени. Не говоря уже о том, что вы рискуете попасть в больницы в тяжелом состоянии, а пара недель даже в “бесплатной” больнице обходится недешево (потому что за необходимые лекарства платить все равно вам).

С другой стороны, если не хотите переплачивать за лекарства, лечите причину, а не следствие. Например, у вас болят зубы, и вы постоянно пьете сильные болеутоляющие, чтобы эту боль заглушить. Стоматологическое лечение стоит дорого, но чем раньше вы обратитесь к врачу, тем дешевле это вам обойдется. Во-первых, рано или поздно вам все равно придется идти в стоматологию, а поставить пломбу дешевле, чем нарастить половину разрушенного зуба. Во-вторых, вы ежемесячно тратите большие суммы на болеутоляющие препараты, и если сложить все это вместе, сумма может превзойти ту, которая нужна на лечение.

Как мониторить цены на медпрепараты

Ищите лекарства-аналоги, если оригинальный препарат дорогой

Главный инструмент экономии — отслеживание и сопоставление расценок на нужные лекарства. Это дело пяти минут, но оно сокращает ваш чек в аптеке на сотни гривен. Потому что разница в стоимости одного и того же лекарства в разных аптеках может составлять больше 150 гривен.

Чтобы сравнить цены на лекарства, используйте онлайн-сервисы. Нужно только открыть сайт, вписать в строку поиска название — и сервис покажет список всех аптек, где лекарство есть в наличии, с указанием цены и адреса продавца. Оформить заказ можно через сайт самой аптеки или по телефону, а иногда достаточно выяснить, где дешевле, и обратиться в нужную аптеку.

Подобные сервисы предоставляют еще одну возможность экономии: подбор лекарств-аналогов. Если цена слишком высокая, вы можете поискать препарат с другим названием, но тем же действующим веществом. Для этого можно воспользоваться функцией подбора аналогов, если она предусмотрена, или просто вписать в поиск название не лекарства, а действующего вещества.

Эффективность препарата обеспечивает именно действующее вещество, но важно следить, чтобы его дозировка была такой же, как и в том лекарстве, которое назначил вам врач. Дозировка также влияет на эффективность лечения, поэтому нарушать ее нельзя.

Будьте здоровы!

Оценка материала:

5.00 / 1
Как сократить расходы на лекарства 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
12.04.2018 322
Еще материалы раздела «Інше»