<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
08.11.2018 953

Депутаты Рады признались, сколько платят за "коммуналку"

Народные избранники уверяют, что стараются экономить. К отоплению в Украине подключили менее половины жилых домов, отчитываются в правительстве. В южных регионах батареи не включают из-за теплой погоды – это позволит местным жителям сэкономить.

Между тем, у народных депутатов отопительный сезон уже начался. Журналисты узнали, сколько платят депутаты Верховной Рады за услуги ЖКХ.

Большинство опрошенных парламентариев живут в частных домах, а потому счета им приходят соответствующие.

"Мне обойдется где-то в 4-4,5 тысячи гривен. Метраж 300 метров квадратных, у меня дом", – говорит нардеп Руслан Демчак из фракции БПП.

Другой депутат Блока Петра Порошенко Борислав Розенблат признается, что ему придется выложить и вовсе 11-12 тысяч гривен.

"У меня в прошлом году в пиковые месяцы было где-то 7 тысяч гривен. Сейчас подняли на 25%, то есть будет до 9 тысяч доходить. Дом 279 "квадратов", – делится Алексей Мушак из БПП.

В киевской квартире Максима Полякова из "Народного фронта" централизованное отопление "тянет" примерно на 5 тысяч гривен в месяц. А вот Сергей Березенко (БПП) с женой арендуют дом площадью порядка 350 квадратных метров. Нардеп ждет существенных сумм в платежках.

"Это будут серьезные средства – более 10 тысяч гривен ежемесячно", – говорил Березенко.

В то же время, несмотря на размеры особняков, нардепы – крайне экономные. Поэтому активно внедряют энергосберегающие технологии и переходят на альтернативные источники.

"Стоит в котле программа, которая дает возможность не использовать газ, когда семья за пределами дома", – рассказывает Демчак, платежки которого оказались самыми "дешевыми" среди опрошенных депутатов.

Есть среди нардепов и такие, которые не занимаются стоимостью тепла и экономией. Председатель фракции БПП Артур Герасимов домашние обязанности возложил на жену.

"Честно, не знаю, но четко знаю, что платим по счетам и субсидией не пользуемся. Занимается этим жена полностью", – отмечает нардеп.

Как сообщают новости «Сегодня» на телеканале «Украина», по предварительным прогнозам, тарифы на тепло и горячую воду увеличатся 1 декабря. В зависимости от предприятия, предоставляющего услуги, от 15 до 20%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Депутаты Рады признались, сколько платят за "коммуналку" 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
08.11.2018 953
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»