<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
16.11.2018 864

Санкции против России привели к потере примерно 6% ВВП за четыре года, - Bloomberg

Санкции против России привели к тому, что экономика страны дополнительно не выросла на 6%.

К такому выводу в своем исследовании пришли эксперты Bloomberg.

 

Согласно экономической модели, составленной изданием, если бы против России не ввели санкции и цены на нефть не упали в 2014 году, российская экономика дополнительно выросла бы на 10%. Снижение цен на сырье затормозило рост экономики максимум на 4%.

Потери роста экономики: желтое поле - из-за санкций, синее - из-за снижения цен на нефть.

Аналитики признают, что остальные 6%, кроме санкций, приходятся и на другие факторы, такие как структурные изменения в экономической модели и замедление темпов роста экономики на развивающихся рынках.

Санкции, как пишет агентство, скорее всего, не позволят России достигнуть показателя темпов роста ВВП более 3% к 2021 году.

Росстат ранее прогнозировал рост экономики на 1,8% по итогам 2018 года. Достигнуть роста в 3% можно только благодаря резкому повышению производительности труда, считают в Bloomberg.

Напомним, первые санкции против России международные компании ввели весной 2014 года из-за присоединения Крыма. В том же году цены на нефть резко упали. Все это привело, в частности, к девальвации рубля: так, весной 2014 года за один доллар давали около 35 рублей, за один евро — около 49 рублей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Санкции против России привели к потере примерно 6% ВВП за четыре года, - Bloomberg 5.00 5 1
Політика / Світ
16.11.2018 864
Еще материалы раздела «Світ»