<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Прес-релізи
IT та зв'язок
22.11.2018 950

Онлайн-обучение. Преимущества и недостатки электронного образования

Когда речь заходит о высшем образовании, мало кто задумывается о дистанционном обучении и онлайн-курсах. Однако дистанционное обучение играет огромную роль в развитии академической мобильности, возможности получения международного образования вне зависимости от возраста, а также помогает связать университеты и колледжи с желающими получить новые знания.

macbook_notebook_apple_device_mockup_computer_communication_display-948905_22.11.18_0

После того, как в США произошёл гигантский скачок в сфере онлайн-обучения, в основном, благодаря появлению массовых открытых онлайн-курсов (МООК), дистанционное и онлайн-образование стало довольно популярным и в других частях мира, как, например, в Австралии, Азии и Европе.

Преимущества дистанционного образования для учащихся

По сравнению с традиционным, дистанционное обучение имеет ряд преимуществ:

  • доступность: учащиеся менее зависимы от времени и местонахождения
  • гибкость: учащиеся не ограничены фиксированным графиком и могут совмещать с обучением семейные обязанности и/или работу
  • стоимость: в большинстве случаев дистанционное образование дешевле, чем традиционное, таким образом, у людей, которые не могут позволить себе получить традиционное образование, есть возможность учиться онлайн.

Как показали недавно проведённые опросы, для будущих студентов, которые рассматривают обучение онлайн, основным решающим фактором является стоимость, а затем следует престиж университета.

Преимущества дистанционного образования для университетов

В дистанционном и онлайн-обучении практически отсутствуют ограничения по числу набираемых студентов. Благодаря этому, всё больше людей могут поступить в учебные заведения и получить желаемое образование.

Кроме молодых людей, дистанционное образование привлекает своей доступностью также взрослых людей, людей с ограниченными физическими возможностями, а также работающих людей, которые стремятся повысить квалификацию, но не могут уделить время традиционному обучению из-за загруженного рабочего графика.

Благодаря тому, что почти каждый может стать обладателем международного образования без необходимости получения визы, траты времени и денежных средств на переезды, дистанционное и онлайн-обучение становится по-настоящему заманчивой формой обучения. Таким образом, учебные заведения, предлагающие онлайн-курсы, привлекают всё большее количество учащихся разных национальностей, профессий и уровня образования, которые привносят разнообразие в учебный процесс.

Растущий спрос и популярность программ онлайн-обучения

Популярность дистанционного образования выражается не только в увеличивающемся количестве учащихся по всему миру, но также в разнообразии видов программ обучения: онлайн-курсы, открытое образование и смешанное обучение, программы обучения отдельными специалистами или университетами.

Приведём несколько примеров популярных ресурсов онлайн-курсов. Основанная Гарвардским университетом и Массачусетским технологическим институтом платформа онлайн-обучения, edX, предлагает всем желающим массовые открытые онлайн-курсы от лучших в мире университетов и институтов. Более 650 курсов, 580 000 выданных сертификатов и 7 миллионов учащихся – эти цифры говорят об огромном интересе людей со всего мира к данной платформе.

Другая не менее интересная платформа MasterClass предлагает курсы, в роле преподавателей которых выступают настоящие профессионалы своего дела. Например, американская певица и автор песен, обладательница музыкальных премий «Грэмми» Кристина Агилера преподаёт пение. Восьмикратный победитель Шахматных олимпиад, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров научит вас игре в шахматы. А один из самых известных профессиональных игроков в покер, член Зала славы покера с 2014 года, Даниэль Негреану, поможет вам освоить тактику карточной игры и теории возможностей.

Без сомнения можно говорить о том, что дистанционное образование заключает в себе больше обучающих возможностей, чем традиционное. Главным преимуществом такого вида обучения является то, что оно позволяет учащимся приобрести новые знания и добиться успехов, не затрачивая при этом больших финансовых средств. С развитием технологий и появлением программ для видеозвонков и конференц-связи онлайн-обучение стало более интерактивным, что улучшает возможности приобретения знаний по изучаемому предмету.

freelancer_apple_imac_iphone_computer_social_modern_tablet-730866_22.11.18_1

Недостатки дистанционного образования

  • ограниченная социальная взаимосвязь: дистанционное образование не позволяет учащимся полностью окунуться в образовательный процесс. Несмотря на то, что студенты могут общаться между собой путём видеозвонков и конференц-связи, преимущества традиционного образования в этом плане всё же неоспоримы
  • наличие отвлекающих факторов: зачастую учащиеся онлайн-курсов не могут сосредоточиться на обучении, так как не ощущают образовательную атмосферу вокруг себя
  • использование сложных технологий: для обучения дистанционно и онлайн учащемуся потребуется приобрести компьютер и видеокамеру, а также оплачивать услуги интернета. К сожалению, интернет не всегда бывает надёжен, что может отрицательно сказаться на онлайн-обучении
  • неубедительность дипломов и сертификатов онлайн-обучения: многие работодатели отказываются принимать дипломы и сертификаты, полученные за онлайн-обучение, потому что не верят в качество такого вида образования

Несмотря на то, что дистанционное обучение ограничивает социальные взаимоотношения между преподавателем или другими учащимися, предполагает использование сложных технологий и отрицательно воспринимается некоторыми работодателями, в сумме такой вид обучения имеет больше преимуществ, чем традиционное образование. Но каждый должен сам для себя решить, какое образование ему получать: в стенах университета или перед видеокамерой компьютера. Как правило, дистанционное образование больше подходит студентам, которые в свободное от учёбы время планируют работать.

Оценка материала:

5.00 / 1
Онлайн-обучение. Преимущества и недостатки электронного образования 5.00 5 1
Прес-релізи / IT та зв'язок
22.11.2018 950
Еще материалы раздела «IT та зв'язок»