<
НОВИНИ ДНЯ: Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Події
09.12.2018 1734

В РФ умерла известная правозащитница

В субботу, 8 декабря, в Москве на 92-м году жизни скончалась известная российская правозащитница и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Об этом сообщает "Эхо Москвы".

"Это страшная потеря не только для совета, но и для всего правозащитного сообщества, потеря абсолютно невосполнима. Все, кто любит Людмилу Михайловну, конечно, продолжат её дело", – сказал глава СПЧ РФ Михаил Федотов.

Он рассказал, что последние несколько недель правозащитница находилась московской городской клинической больницы № 15. Там она и умерла. Причина смерти Алексеевой не называется.

Алексеева была избрана председателем Московской Хельсинкской группы в мае 1996 года. Входила в состав нескольких постоянных комиссий СПЧ: по правам человека за рубежом, по содействию ОНК, реформ пенитенциарной системы и профилактики правонарушений, по исторической памяти и других.

Правозащитница является автором более 100 работ по вопросам прав человека, удостоена 11 наград за свою деятельность.

Она поддерживала Украину, и заявляла, что простые россияне не хотят войны с Украиной.

"Не обращайте внимания на то, что я россиянка. Мне стыдно за то, что мы делаем в отношении Украины. Поверьте мне, я не одна такая. У нас таких людей много. Мы не все империалисты", – говорила Алексеева.

Оценка материала:

5.00 / 1
В РФ умерла известная правозащитница 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
09.12.2018 1734
Еще материалы раздела «Події»