<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.01.2019 953

Пять лет тюрьмы за брак по принуждению: кому грозит наказание

Юристы уверены, что для беспроблемной работы новой нормы Уголовного кодекса понадобится время.


Отныне украинцы, которых принудили к вступлению в брак, могут обращаться в суд. Соответствующая норма вступила в силу вместе с резонансной поправкой о сексуальных преступлениях. За принуждение к браку в Украине теперь грозит пять лет лишения свободы.
Привлечь виновника к уголовной ответственности могут даже после нескольких лет супружеской жизни. Под статью можно подвести как того, кто применил физическое насилие, так и того, кто шантажировал, врал или морально давил на партнера, чтобы склонить его к браку или совместному проживанию.
«Это могут быть лица, которые псевдозабеременели или забеременели, но мужчина не захотел жениться. Это принуждение. Если лицо подпадает под это преступление в качестве потерпевшего, оно в праве обратиться в правоохранительные органы с заявлением», – поясняет юристка Марина Лиличенко.
Юристка считает, что законом воспользуются, прежде всего, мужчины, которые не удовлетворены браком. Однако доказать, что они пошли в ЗАГС против собственной воли, будет непросто. Потерпевшим понадобятся серьезные доказательства –свидетели, переписка с угрозами или расписки, удостоверяющие обязательства.
«Требуется время для того, чтобы наработать практику, чтобы суды понимали, которая доказательная база должна быть», – отмечает Лиличенко.
Тем временем журналисты отправилась к звездному холостяку, любимцу многих украинок, Александру Пономареву. Их цель – выяснить, к каким ухищрениям и угрозам прибегают влюбленные женщины, чтобы завоевать мужчину. Певец вспоминает несколько случаев.
«В Ивано-Франковске мороз был градусов 20. Девушка, моя поклонница, когда я выходил с концерта и сел в машину, разделась почти догола, в исподнем стояла и кричала: «Если мне не женишься, не буду одеваться!» – вспоминает Пономарев.
Были и более драматические истории, когда певцу угрожали самоубийством, если он не будет поддерживать отношения. Пономарев считает, что такие дела разваливаются в судах. И легче просто подать на развод.
А вот юристы отмечают: норму из Стамбульской конвенции просто вырвали из контекста и включили в Уголовный кодекс Украины. Ведь в первоисточнике речь идет о гражданах стран, где принято похищать невест или принуждать к браку малолетних девочек – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Пять лет тюрьмы за брак по принуждению: кому грозит наказание 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.01.2019 953
Еще материалы раздела «Суспільство»