<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
06.02.2019 788

В Украине заметно снизились цены на свинину

Ценники на мясо в супермаркетах начали реагировать на ситуацию с закупкой сырья производителями.


Во второй половине января средняя цена на свиней убойных кондиций в Украине теряла по 3,5% за неделю. По итогу месяца ценовой уровень оказался на 11% ниже, чем в самом начале 2019 года. Такие данные обнародовала профильная ассоциация «Свиноводы Украины» (АСУ).
Для сравнения, за январь 2018 года цены закупки снизились лишь на 4% – с 46 до 44 грн/кг.
«Такие темпы падения цен существенно превышают скорость сезонного «смещения» на рынке живца прошлого года. В этом году диапазон цен на живца в январе был ниже: с 44 грн/кг в начале года средние котировки опустились ниже психологической отметки в 40 грн/кг. Розничные цены на свинину также несколько понизились за этот месяц. Так, в конце января килограмм охлажденной свинины на полках супермаркетов подешевел на 2,6-7,7 грн в зависимости от отруба или на 5 грн/кг в среднем», - отметили в аналитическом отделе АСУ.
Впрочем, даже при более низкой цене закупки сырья охлажденные свиные части на 2-12% или на 2-13 грн/кг дороже, чем в январе 2018 года – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине заметно снизились цены на свинину 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
06.02.2019 788
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»