<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Події
10.02.2019 3253

Нашествие белых медведей в РФ: агрессивные хищники гоняются за людьми на Новой Земле

С сегодняшнего дня на Новой Земле в России введено чрезвычайное положение из-за массового нашествия белых медведей на населенные пункты.

Об этом сообщает пресс-центр правительства Архангельской области.

"Решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Новой Земли с 9 февраля 2019 года принято по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности. Необходимость введения режима ЧС вызвана массовым нашествием белых медведей на территорию населенных пунктов муниципального образования", - говорится в сообщении.

Как отмечается, нашествие началось с декабря. И сейчас в населенные пункты заходят десятки белых медведей, так, в поселке Белушья Губа отмечено наличие 52 белых медведей. А постоянно на территории поселка находятся от шести до десяти этих хищников.

По словам заместителя главы администрации муниципального образования городского «Новая Земля» Александра Минаева, отмечаются случаи агрессивного поведения диких животных – нападения на людей, проникновения в жилые и служебные помещения.

Он говорит, что люди напуганы, боятся выходить из дома, нарушается режим повседневной деятельности, родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады.

Чтобы обеспечить безопасность, установлены дополнительные ограждения в местах прогулок детей в детских садах. Детей в садики, военнослужащих и работающих к месту службы доставляют на "определенных транспортных средствах".

Также сообщается, что медведи уже не реагируют на свето-шумовые сигналы и на попытки отогнать их с помощью патрульных автомобилей и собак.

При этом, как отмечает пресс-центр правительства Архангельской области, "Федеральная служба по надзору в сфере природопользования отказала в получении разрешения на отстрел наиболее агрессивных особей, нападающих на людей и преследующих их".

Теперь на архипелаг Новая Земля будет направлена оперативная группа для оценки обстановки и выполнения мероприятий по предотвращению нападения белых медведей на людей.

Специалисты рассчитывают, что краснокнижных животных все же удастся прогнать без применения оружия.

Как отметил глава МО ГО «Новая Земля» Жиганша Мусин, он на Новой Земле с 1983 года, но никогда раньше такого массового нашествия белых медведей не было.

"Более пяти животных не покидают гарнизон, в буквальном смысле гоняются за людьми и даже заходят в подъезды жилых домов. Но раз принято решение о запрете отстрела, придется идти по более долгому и менее безопасному для местных жителей пути. Всего вблизи населенных пунктов находится около 50 медведей, поэтому работы будет много", – говорит Мусин.

Новая Земля — архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями, входит в Архангельскую область России.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нашествие белых медведей в РФ: агрессивные хищники гоняются за людьми на Новой Земле 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
10.02.2019 3253
Еще материалы раздела «Події»