<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
24.04.2019 760

В Украине начали продавать дешевые ранние овощи

Самым высоким спросом пользуется редис – его берут буквально килограммами.


В Украине в этом году весна – поздняя, а овощи – ранние. Несмотря на прохладную погоду в апреле, редис и капуста из украинских теплиц появились на рынках на 10 дней раньше, чем в 2018 году. И стоят эти овощи дешевле, чем рассчитывали покупатели.
Лидером снижение цен среди ранних овощей стал именно редис. По сравнение с прошлым годом он стал дешевле на треть. Цена зависит от размера: больше стоит 28 гривен за килограмм, более мелкий – 24-25 гривен.
Продавщица Людмила отмечает, что ценники меняют едва ли не каждый день:
«Редиска дешевеет с каждым днем. Капуста дешевеет на пятерку с каждым днем, а огурчики дорожают предпраздничные», – рассказывает женщина.
Покупатели охотно берут весенние овощи на салаты. Например, жительница Киева Ольга покупает набор из капусты, редиса и зеленого лука. За все платит 50 гривен.
«Сейчас такие пенсии и зарплаты, что не потянешь на большее. По чуть-чуть беру. Вот сейчас – на ужин. А вообще на два дня хватает», – рассказывает Ольга.
Продавщица Татьяна замечает, что редис сейчас вообще самый популярный овощ среди покупателей:
«За день расходится. Килограммами берут. За день килограммов сто уходит», – делится наблюдениями Татьяна.
Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Олег Дорошенко объясняет: цены на ранние овощи колеблются из-за недостатка планирования.
«В любых странах мира все фермеры получают данные, сколько чего будет примерно выращено. А у нас каждый сам выбирает, потому или много товара – тогда продают дешево, или мало – и тогда цена растет», – говорит эксперт в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Одно эксперты знают наверняка: редиса в этом году уродило много, а потому овощ и дальше будет дешеветь.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине начали продавать дешевые ранние овощи 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
24.04.2019 760
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»