<
НОВИНИ ДНЯ: Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкостівсі новини дня
14.05.2019 972

Хакеры ограбили банк Ахметова

Нацполиция расследует вмешательство хакеров в работу банка ПУМБ, которое "причинило значительный ущерб" финучреждению.  

Главное следственное управление Нацполиции расследует уголовное производство, в рамках которого установлено, что хакеры украли со счетов банка ПУМБ значительную сумму денег. Об этом сообщает Finbalance.

В уголовном деле говорится, что “с 19 по 25 января 2019 года неустановленные лица, действуя по предварительному сговору, совершили несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы АО Первый украинский международный банк (ПУМБ), что привело к подделке информации, и причинило значительный ущерб банковскому учреждению“.

В ходе следствия получены доказательства того, что “в период с 19 по 25 января 2019 года, клиент по карточному счету, используя мобильное приложение системы ПУМБ-онлайн, осуществил большое количество операций по пополнению разных номеров телефонов оператора связи Киевстар, что стало причиной несанкционированного овердрафта по карточному счету на общую сумму 172 100 грн“.

Учитывая это, суд удовлетворил ходатайство следователей и предоставил им доступ к документам, которые находятся в АО Киевстар и касаются ряда телефонных номеров.

По заключению полиции, “есть все основания считать, что эти номера мобильных телефонов могли использоваться во время совершения уголовных преступлений, для дальнейшего вывода похищенных денег и их обналичивании, а также при общении соучастниками преступлений между собой“.

Также суд удовлетворил ходатайство следователей и предоставил им доступ к документам ПУМБ, касающимся нескольких его клиентов, и лиц, “которые были разработчиками мобильного приложения системы ПУМБ-онлайн“.

Оценка материала:

5.00 / 1
Хакеры ограбили банк Ахметова 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
14.05.2019 972
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»