<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
06.06.2019 728

Украинцы в возрасте 18-24 года хуже всего "дружат" с деньгами

Опрос по финансовой грамотности, который проводился в декабре 2018 с участием 2007 украинцев в возрасте от 18 до 79 лет, показало, что уровень финансовой осведомленности является самым низким в возрастной группе 18-24 года.

Об этом во время пресс-конференции в Укринформе на тему: "Грамотны ли финансово украинцы?" На презентации о результатах общенационального исследования рассказала заместитель руководителя Проекта USAID «Трансформация финансового сектора» Юлия Витка, сообщает корреспондент агентства.

"В опросе участвовали все слои населения в возрасте от 18 до 79 лет. В Украине нет гендерных различий в разрезе финансовой грамотности. Есть отличие по образованию, то есть чем выше уровень образования, тем лучше финансово знающий человек. И есть различия по доходу: здесь тоже, чем он выше, тем выше и финграмотность. Также возрастные различия. Уровень финансовой грамотности является самым низким в возрастной группе 18-24 года ", - сказала Ветка.

По ее словам, исследование финансовой грамотности, проводившегося Проектом USAID совместно с Нацбанком, является уникальным, поскольку впервые оно осуществлялось по методике Организации экономического сотрудничества и развития и по опроснику этой организации.

"Оно позволило нам сравнить Украину с 30 другими странами, которые проводили аналогичные исследования и были включены в отчет ОЭСР 2016 года", - пояснила Ветка.

Вопросы к респондентам касались финансовых знаний (понимание сути кредитных процентов, инфляции, риска, дохода, сложных процентов, знания гарантированной суммы возмещения по банковским вкладом), отношение к финансовым вопросам (например, расходование денег или сбережения), финансового поведения (то есть планирование, сбережения , сравнение продуктов и получения советов), знание финансовых продуктов и пользование ими.

Что касается общих результатов, то Украина по индексу финансовой грамотности заняла последнюю позицию по сравнению со странами ОЭСР, получив 11,6 балла из 21 возможного.

Результаты Украины немного ниже, чем средний показатель (12,1 балла) для шести соседних стран с низким и средним уровнем дохода, где также проводили опрос ОЭСР (Беларусь, Грузия, Венгрия, Польша, Россия, Турция). Разница в результатах между Украиной и другими странами объясняется низкими баллами за отношение к сбережениям и за финансовые знания, отметила представитель USAID.

Исследование, в частности, показало, что украинцы испытывают значительный стресс из-за проблем с деньгами. 75% беспокоятся из-за оплаты обычных повседневных расходов.

Кроме того, лишь 30% респондентов сказали, что они могут покрыть большие расходы (в размере ежемесячного дохода), не обращаясь за помощью к родственникам или знакомым и не занимая средств.

Опрос был всеукраинским, то есть проводился во всех областях, кроме территорий, временно неподконтрольных Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы в возрасте 18-24 года хуже всего "дружат" с деньгами 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
06.06.2019 728
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»