<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Європа
11.07.2019 570

Туск высказал мнение о крахе СССР как о благословении

Президент Евросовета считает, что крах Советского союза был хорошим знаком и для россиян.  

Президент Европейского Совета Дональд Туск подтвердил, что крах СССР – это благословение и для украинцев, и для других постсоветских стран. Об этом он сказал во время визита в Батуми на конференцию "Европейский путь Грузии", передает "Сегодня". Он считает, что распад Советского Союза - это хорошо также и для россиян, хотя и не объяснил, почему.

"Распад Советского союза не был величайшей геополитической катастрофой века. Сегодня в Грузии я хочу сказать громко и четко: крах СССР стал благословением для грузин, поляков, украинцев и всей Восточной и Центральной Европы. И также для русских", – заявил Туск. Президент Евросовета напомнил, что в этом году в Европе отмечают "коллапс советского доминирования".

Ранее президент США Дональд Трампа называл причину распада СССР. "Россия была Советским Союзом. Это Афганистан сделал ее Россией, потому что они разорились, сражаясь в Афганистане", – сказал он и добавил, что Москва поступила правильно, когда начала эту военную кампанию.

Оценка материала:

5.00 / 1
Туск высказал мнение о крахе СССР как о благословении 5.00 5 1
Політика / Європа
11.07.2019 570
Еще материалы раздела «Європа»