<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Прес-релізи
Інше
16.09.2019 284

Как и для чего осуществляется вывод персонала за штат

Услуга вывод персонала за штат компании стала очень востребована и используется во всех сферах деятельности. С какой целью осуществляется вывод сотрудников за штат и на сколько это актуально.

Субподрядный наем трудовых ресурсов для многих компаний является основным методом кадрового обеспечения. Штатное содержание работников оказывается обременительным. Поэтому все чаще их переоформляют в специализированные организации и привлекают к занятости на контрактной основе. Такой подход сулит получение важных экономических преимуществ, способствует сокращению издержек и увеличению доходов. В данной статье мы рассмотрим, для чего осуществляется вывод персонала за штат организации и какие выгоды это приносит.

Порядок переоформления сотрудников

Вывод работников за пределы постоянного штата компании осуществляется в несколько шагов:

  • Предприниматель определяет группу сотрудников, которых целесообразно официально исключить из состава фирмы.
  • Он находит профессионального аутстаффера, специализирующегося на субподрядном содержании персонала.
  • Между организацией и агентством заключается официальный контракт в двух экземплярах.
  • Сотрудники увольняются из компании в соответствии с нормами действующего законодательства.
  • Работники оформляются в аутстаффинговом агентстве.
  • С подписанием трудовых договоров кадры возвращаются в распоряжение их прежнего нанимателя.
  • Заказчик встречает работников на объекте, и управляет ими в процессе ведения бизнес-деятельности.

Применение аутстаффинговых услуг преследует цель изменения формальных отношений между предприятием и его сотрудниками. Фактически, организация сохраняет прежний контроль над работниками, которые уже проверены, обучены и хорошо разбираются в особенностях ее деятельности. Официально же сотрудники числятся в агентстве подрядчика.

Заказчик управляет кадрами в привычном режиме – как и тогда, когда они были оформлены в его фирме. Но теперь заботы документооборота, финансовых расчетов возлагаются на плечи аутстаффера. Он выступает официальным нанимателем для сотрудников и несет за них полную ответственность.

Актуальность внештатного содержания кадров

Переоформление работников в аутстаффинговое агентство целесообразно в следующих случаях:

  • Необходимо сократить официальный штат или освободить место в нем для получения/сохранения статуса «субъекта малого предпринимательства».
  • Требуется оптимизировать расходы на персонал, максимально сокращая постоянные издержки.
  • Необходимо упростить кадровое делопроизводство на предприятии, создав резервы для сокращения бухгалтерии и HR-отделов.
  • Требуется принять меры для защиты фирмы от регулярных визитов и неподъемных штрафов со стороны ФМС, ФСС.
  • Необходимо повысить инвестиционную привлекательность компании для упрощения получения кредитов или капитальных вливаний.

Достижению всех этих целей способствует аутстаффинг. Перевод сотрудников на внештатное содержание обеспечивает организацию получением ряда экономических выгод:

  • Уменьшается формальная численность работников в штате фирмы.
  • Упрощается процесс документооборота и финансовых расчетов с персоналом.
  • Создаются условия для увольнения незадействованных HR-менеджеров и бухгалтеров.
  • Постоянные кадровые издержки (ЗП) распределяются в статьи переменных (платежи подрядчику).
  • Предотвращаются расходы на оплату больничных, отпускных, приобретение рабочего инструмента, спецодежды.
  • Оптимизируются налоговые затраты (из-за уменьшения отчислений и возможности применения УСН).
  • Предотвращаются проверки и штрафы со стороны ФС, ведь ответственность за работников несет аутстаффер.
  • Повышается продуктивность и доходность основной деятельности за счет использования освобожденных финансовых, временных и трудовых ресурсов для решения приоритетных бизнес-задач.

Такие преимущества гарантируют сокращение совокупных затрат компании и увеличение ее суммарных доходов. Освобождая ресурсы от ведения второстепенного бизнес-процесса, предприниматель делает важный шаг к улучшению показателей основной деятельности. В результате, возрастает продуктивность и доходность фирмы.

Повышается также инвестиционная привлекательность организации. Уменьшается ее формальный штат, сокращаются постоянные расходы, увеличиваются доходы. Она является субъектом малого предпринимательства. Все эти обстоятельства позиционируют компанию как привлекательный объект для частных инвесторов и банков.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как и для чего осуществляется вывод персонала за штат 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
16.09.2019 284
Еще материалы раздела «Інше»