<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Події
03.01.2020 1036

Наводнение в Индонезии, пожары в Австралии: 2020 год начался со стихийных бедствий

А в США на дороге машины завалило перекати-поле.

Ни проехать, ни перелететь. В столице Индонезии, Джакарте катастрофические паводки – затоплены дороги и аэропрот. Есть жертвы: по последним данным, погиб 21 человек. А вот автодороги в американском штате Вашингтон парализовало перекати-поле.

Перекати-поле начало выносить на дороги с вечера и каждую минуту их становилось больше. Впоследствии отрезок в тридцать два километра просто исчез под растительным одеялом. Патрульным пришлось перекрыть трассу. Расчищали ее десять часов. Был момент, когда под перекати-поле нашли машину. Без водителя, тот, вероятно, решил преодолевать путь пешком. В целом раскопали пять легковушек и даже один грузовик. Утром движение возобновили.

В Джакарте пути так просто не расчистишь. Накануне Нового года там начался ливень, который привел к сильному наводнению. Местами уровень воды достигает двух с половиной метров. А потоки настолько мощные, что человека могут легко сбить с ног. Есть и погибшие: по последним данным 21 жертва. В частности, четырех ударило током, еще трое умерли от переохлаждения. Остальные утонули или погибли в результате оползней. Власти объявили эвакуацию: во временные убежища забрали 30 тысяч человек.

«Когда начался паводок, мы были дома. Слава Богу, выжили, все в безопасном месте, хотя у трех человек травмы. Но главное, угроза миновала», – говорит Аймин Амина, одна из эвакуированных местных жителей.

В течение последних часов ситуация несколько стабилизировалась – некоторые люди уже убирают в домах. Но город может вновь подтопить, ведь сезонные дожди здесь длятся до середины февраля – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Австралия боролась с лесными пожарами в прошлом году и делает это в новом. Сейчас огнем охвачено более 5 миллионов гектаров. Почти тысяча домов сгорели или повреждены, и еще больше под угрозой уничтожения.
Власти объявили массовую эвакуацию, многие оставили дома. Но есть и такие, кто сомневается. И затягивать с отъездом не стоит, считают спасатели. Известно уже о 17 погибших, десятки людей числятся пропавшими без вести. И узнать об их судьбе, пока бушует стихия, будет крайне трудно.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Наводнение в Индонезии, пожары в Австралии: 2020 год начался со стихийных бедствий 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
03.01.2020 1036
Еще материалы раздела «Події»