<
НОВИНИ ДНЯ: Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.04.2020 516

За время карантина взлетели цены на продтовары и лекарства

В марте произошло ускорение роста цен на отдельные товары: мясо, гречка, туалетная бумага, чеснок, лимоны, лук, лекарства.

Об этом сообщает НБУ в своем отчете.

"Подорожание отдельных товаров в марте обусловлены несколькими факторами. Во-первых, ажиотажный спрос. Во-вторых, снижение предложения из-за введения карантинных норм и закрытия продовольственных рынков. Также имело место некоторое ослабление гривни", - объяснили в финучреждении.

Также в отчете говорится, что цены на продукты питания продолжают расти, однако за последнюю неделю темпы роста уменьшились

"Рост цен на услуги сдерживается ограниченным спросом на них. В частности, в последние дни практически остановили рост цен на доставку из заведений общественного питания ", - отметили в НБУ.

Также произошел рост цены на лекарственные препараты, в отчете это объясняют давлением спроса и ослаблением гривны

Цена на топливо за последний месяц снизилась, это произошло под влиянием падения мировых цен из-за избыточного предложения и падение спроса, отмечают в Нацбанке.

Оценка материала:

5.00 / 1
За время карантина взлетели цены на продтовары и лекарства 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
04.04.2020 516
Еще материалы раздела «Економіка»