<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Прес-релізи
Інше
25.05.2020 505

Что стоит посмотреть в Турции?

Планируете отдых в Турции и уже мечтаете, как будете загорать на пляже и купаться в тёплом чистом море? А теперь представьте, как вы прогуливаетесь по дворцу XV века, собору, построенному еще в VI веке, старинной мечети, украшенной золотом и изумрудами. Впечатляет, не правда ли?

Турция – это не только страна пляжей, моря и сладостей. Это ещё и удивительный регион со своей историей и культурой. Сегодня мы расскажем о самых популярных достопримечательностях, которые стоит посетить всем желающим отправиться в тур в Турцию.

Замок Святого Петра

Отправляясь по горящим турам в Турцию в Бодрум, обязательно посетите древнюю достопримечательность, раскинувшуюся у берегов Средиземного моря. Замок был возведён еще в середине XV века.

Он имеет двойные стены для большей защиты и некоторое время служил тюрьмой. Сегодня же это не просто памятка архитектуры – на территории также находится музей, в котором хранятся экспонаты, поднятые со дна Средиземного моря (украшения, монеты, оружие и т.д.).

Собор Святой Софии

В Стамбуле – самом крупном городе Турции – находится множество исторических достопримечательностей, в том числе и древний собор Святой Софии, который был возведён еще в середине VI века. Он поражает своим великолепием и роскошной отделкой. При возведении собора использовали серебро, слоновую кость, белый мрамор, драгоценные камни, золото и т.д.

Каппадокия

Вы наверняка хоть раз видели фотографии с огромным количеством разноцветных воздушных шаров, которые возвышаются над старинным городом. Так вот это и есть Каппадокия – место, где вы сможете увидеть Турцию с высоты птичьего полёта.

Этот старинный регион находится в самом сердце страны. Полеты на воздушном шаре здесь осуществляются на протяжении всего года. Однако лучше всего выбрать период с апреля по середину октября, когда температура воздуха максимально комфортна. На странице otpusk.in.ua регулярно обновляется информация по турам в Турцию, чтобы вы могли подобрать для себя подходящую дату поездки.

Помимо полетов на воздушном шаре, Каппадокия также может похвастаться другими достопримечательностями:

  • древним храмом на скалах и отвесных стенах;
  • живописным скалистым пейзажем;
  • колоритными селениями с особой восточной атмосферой;
  • старинными церквушками и храмами;
  • музеем под открытым небом и т.д.

Гранд Базар

Отправляясь по горящим путевкам в Турцию, многие хотят привести домой не только приятные воспоминания, но и сувениры на память. Что же больше всего сможет напоминать о Турции, как не покупка, сделанная в самом сердце страны – в старом Стамбуле.

Гранд Базар собрал сотни мастеров, которые предлагают одежду, статуэтки, украшения, ковры, сладости, специи и многое другое. Обязательно купите себе сувенир на память и прихватите несколько подарков близким.

Правда, будьте осторожны: держите кошелёк и мобильный телефон в руках – на крупных базарах обычно повышенный риск кражи денег и украшений. Обязательно торгуйтесь с продавцами – многие, пользуясь наивностью и добротой туристов, заметно завышают цены на свою продукцию. 

Голубая мечеть

Если вы хотите увидеть настоящее восточное великолепие и весь колорит Турции в одном здании, обязательно посетите голубую мечеть. Ее купола можно заметить издалека. Отделка мечети поражает своим великолепием: она выполнена из голубых камней, что и дало достопримечательности красивое название.

Внутри мечеть выглядит еще более роскошно. Это всё благодаря огромным витражным окнам, старой, но при этом хорошо сохранившейся плитке с восточным флористическим орнаментом, рукотворными коврами и т.д.

Перечисленные достопримечательности – это далеко не все памятки архитектуры, которые можно найти в Турции. Однако, увидев хоть одну из них, вы точно не останетесь равнодушными. Открывайте для себя Турцию снова и снова, погружайтесь в её культуру и историю и получайте массу приятных эмоций и впечатлений от отдыха.

Оценка материала:

5.00 / 1
Что стоит посмотреть в Турции? 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
25.05.2020 505
Еще материалы раздела «Інше»