<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
08.07.2020 1790

Hubble сделал снимок "убегающей" галактики

Астрономы с помощью телескопа «Хаббл», получили снимок галактики NGC 7513, которая находится на расстоянии 65 миллионов световых лет от Земли в созвездии Скульптор.

Интересна эта галактика тем, что она «убегает» от нас на очень большой скорости,говорится на сайте обсерватории.

Как сообщает ZN, галактика движется на скорости 1564 километров в секунду. Для сравнения, Земля вращается вокруг Солнца на скорости около 30 километров в секунду.

Хотя некоторые галактики, например Млечный Путь и галактика Андромеды гравитационно связаны друг с другом и в будущем должны слиться, большинство галактик во Вселенной двигаются в сторону друг от друга. Это явление можно объяснить расширением Вселенной: пространство между галактиками растягивается.

Телескоп "Хаббл" был выведен на орбиту 24 апреля 1990 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Hubble сделал снимок "убегающей" галактики 5.00 5 1
Бізнес / Технології
08.07.2020 1790
Еще материалы раздела «Технології»