<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.11.2020 8452

Ученые обнаружили необычный амулет на древней мумии

Ученые исследовали древнюю мумию и нашли на ней интересный амулет.

Ученые с помощью атомного ускорителя нашли на мумии, которой 2 тысячи лет, необычный амулет. Предполагается, что данный амулет обеспечивает духовную защиту человека в загробном мире, сообщает РБК-Украина.

Мумия была обнаружена еще в 1910 году. Ее поместили в томограф, который и показал множество артефактов. Атомный ускоритель помог ученым понять из какого материала данные артефакты были изготовлены. Об этом пишет издание Science.

Среди открытий был артефакт длиной 7 миллиметров, сделанный из минерала, называемого кальцитом. Он находился рядом с животом мумии, где тело было разрезано, чтобы удалить органы во время мумификации. Возможно, он был вырезан в форме жука-скарабея, популярной формы для амулетов в Египте.

mummy_1280p_1

Также выяснилось, что скелет мумии, длинна которого составляет всего 94 сантиметра, принадлежал ребенку примерно 5 лет. Это удивительно, учитывая, что портрет, нарисованный на мумии, изображает взрослую женщину.

Таким образом, говорят ученые, изображения не всегда могли точно отображать мертвого человека внутри. В данном конкретном случае изображение может представлять то, как девочка могла бы выглядеть, если бы дожила до взрослой жизни.

Напомним, ученые обнаружили в Египте древнее захоронение из более чем 100 неповрежденных саркофагов. Их возраст составляет более 2,5 тысячи лет и это крупнейшая подобная находкой в 2020 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые обнаружили необычный амулет на древней мумии 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.11.2020 8452
Еще материалы раздела «Суспільство»